17 апреля среда

Все самое важное в Рунете за неделю

Сегодня пятница, а это значит, что у нас снова обзор новостей за уходящую неделю

Все самое важное в Рунете за неделю
Статьи 19 августа 2016 •  runet

Все самое важное в Рунете за неделю

Сегодня пятница, а это значит, что у нас снова обзор новостей за уходящую неделю

19 августа 2016 👁 3256

Главными на этой неделе стали вопросы госрегулирования и финансовая отчетность компаний за первое полугодие. Объяснить отсутствие хакеров, покемонов и Prisma можно, пожалуй, только пиком сезона отпусков.

Интернет и закон

В конце недели в Минкомсвязи предложили перевести Рунет под контроль государства. Поправки предполагают введение системы хранения информации об автономных системах, IP-адресах и точках обмена трафиком. Исходя из поправок в закон «О связи», она будет классифицироваться как государственная информационная система обеспечения целостности, устойчивости и безопасности функционирования Рунета.

Чуть ранее появилась информация о том, что Координационный Центр хотят перевести под контроль госструктур, хотя за 15 лет работы КЦ не было зафиксировано ни одного серьезного нарушения.

ФСБ требует добровольно предоставлять коды для расшифровки сообщений пользователей по почте. Владельцы мессенджеров обязаны будут делиться такой информацией по запросу, в котором будет указано, какие именно данные требуются, и адрес, по которому их необходимо направить. Ранее представители многих сервисов сообщили, что не могут передать ключи, поскольку используют end-to-end-шифрование, а следовательно, все необходимые данные хранятся на устройствах пользователей.

Справедливости ради отметим, что и в ЕС хотят ужесточить контроль над мессенджерами

К таким сервисам, как WhatsApp и Skype, будут предъявляться те же требования, что и к операторам. По мнению Еврокомиссии, сервисы, через которые можно писать сообщения и совершать голосовые вызовы, должны отвечать перед властями наравне с обычными операторами. Законопроект коснется только тех мессенджеров, для идентификации пользователей в которых используется номер телефона.

ФАС и Google не достигли мирового соглашения. Судебное заседание было назначено на среду, и по его итогам суд отклонил апелляцию GoogleРешение первой инстанции по делу корпорации осталось в силе — Google предстоит заплатить штраф в размере 438,1 миллиарда рублей.

И хорошие новости: россиян не будут наказывать за использование биткоинов в других странах. Соответствующий законопроект дорабатывается Минфином. Напомним, что ранее представители ведомства предложили лишать граждан свободы на срок до семи лет за использование криптовалют в РФ. На прошлой неделе стало известно о том, что в Генпрокуратуре и Минюсте отказались от такой жесткой меры наказания за денежные суррогаты.

Социальные медиа

Google создаст замену, а точнее, еще одну операционную систему в дополнение к Android. Известно, что Fuchsia будет использовать Magenta вместо Linux и предназначена для оборудования вроде навигатора в автомобиле или устройствах  IoT. 

Также Google предложил замену FaceTime  мессенджер Duo будет доступен не только владельцам Android, но и iOS. Пока еще не ясно, чем Duo лучше других «звонилок», но вполне возможно, что он войдет в число предустановленных программ, а позиционироваться будет как возможность совершения звонков между пользователями различных операционных систем.

Выручка «ВКонтакте» в I полугодии выросла на 41%. Социальная сеть – самый быстрорастущий продукт Mail.Ru Group и представители VK ожидают дальнейшего увеличения доходов. На радостях все пользователи «ВКонтакте» были принудительно переведены на новый дизайн. Публичное тестирование длилось 4,5 месяца, но, тем не менее, остается большое количество недовольных, в числе которых основатель соцсети Павел Дуров. 

Twitter представил первые брендированные стикеры и теперь вы можете использовать смайлики с фирменной улыбкой от Pepsi. 

Бывших ведущих Top Gear не смутило, что запуск новых соцсетей сейчас вызывает у инвесторов только улыбки, поэтому Кларксон, Хаммонд и Мэй собрали 5 с половиной миллионов долларов на запуск соцсети Drivetribe, в которую они планируют выкладывать собственные видеосюжеты. Все-таки личность человека до сих пор является определяющим в том или ином проекте. 

Как дела у Apple?

Apple только в 2017 году представит новый бюджетный iPad. В линейке планшетов также появится устройство с нестандартной диагональю 10 с половиной дюймов

СМИ предсказали старт продаж на основе расписания маркетинговых кампаний оператора AT&T. Согласно предположению, iPhone 7 появится в магазинах 23 сентября. Необходимо понимать, что речь идет о США и других странах «первой волны». Россия в их число пока ни разу не попадала.

Зато точно известно, что с 9 по 15 октября станет доступна новая MacOS Sierra, в которой реализована поддержка Siri.

Финансовые результаты Apple во втором квартале превзошли ожидания аналитиков. На фоне этого Уоррен Баффет увеличил свою долю в Apple на 55%: компания Berkshire Hathaway теперь владеет 15,23 миллиона акций Apple. 

Чем заняться на выходных?

На выходных и в Москве «питерская» погода – кратковременные дожди, но довольно теплые дни и вечера, что весьма располагает к прогулкам по городу. Поэтому, несмотря на то, что 11 миллионов россиян сидят на сервисах онлайн знакомств, гуляйте и встречайтесь в реальной жизни. 

Не забывайте о правилах дорожного движения, если предпочитаете прогулки на автомобиле. Теперь сотрудники ГИБДД могут штрафовать нарушителей на основе видеороликов, которые автовладельцы присылают через портал госуслуг. Ознакомьтесь с новым приложением, чтобы понимать, о чем идет речь.

Отличных выходных!

Теги: , , , , , , ,
Новости smi2.ru
Комментарии 0
Зарегистрируйтесь или , чтобы оставлять комментарии.