24 апреля среда

Власти решили не вводить уголовную ответственность за криптовалюту

Ведомства проанализируют риски, связанные с оборотом биткоинов

Лента новостей
12 августа 2016, Екатерина П | 👁 3009

Власти решили не вводить уголовную ответственность за криптовалюту

Ведомства проанализируют риски, связанные с оборотом биткоинов

В Генпрокуратуре и Минюсте отказались от введения  уголовной ответственности за изготовление и использование криптовалюты, рассказал «Интерфаксу» источник, близкий к финансово-экономическому блоку правительства. По мнению представителей ведомств, основания для этого отсутствуют, в Минфине и ЦБ поддержали данную позицию.

При этом власти планируют отслеживать оборот денежных суррогатов и анализировать связанные с ним риски. Предложения по внесению правок в законодательство будут представлен президенту до конца этого месяца.

Запрет биткоинов обсуждается уже два года. В марте представители Минфина подготовили поправки к закону, согласно которым за использование криптовалюты компании предлагалось штрафовать на 3 — 5 миллионов рублей. Санкции для физических лиц составляли 500 тысяч, также им грозил тюремный срок до четырех лет. Для организованных групп — до 1 миллиона рублей или до шести лет лишения свободы, а для топ-менеджеров финансового рынка — до 2,5 миллиона рублей и до семи лет тюремного заключения.

Новости smi2.ru
Комментарии 0
Зарегистрируйтесь или , чтобы оставлять комментарии.