26 апреля пятница

ФСБ получит коды для расшифровки сообщений пользователей по почте

По мнению эксперта, у представителей сервисов, использующих end-to-end-шифрование, также есть ключи

Лента новостей
15 августа 2016, Екатерина П | 👁 2079

ФСБ получит коды для расшифровки сообщений пользователей по почте

По мнению эксперта, у представителей сервисов, использующих end-to-end-шифрование, также есть ключи

ФСБ утвердила порядок передачи ключей для расшифровки сообщений пользователей. Исходя из документа, опубликованного на официальном портале правовой информации, представители интернет-площадок должны будут передавать ключи для декодировании информации на магнитных носителях по почте или в сообщении по e-mail.

Ключи для расшифровки будут передаваться в Организационно-аналитическое управление Научно-технической службы. Владельцы мессенджеров обязаны будут предоставить информацию по запросу этого подразделения, в котором будет указано, какие именно данные требуются и адрес, по которому их необходимо направить.

Представители интернет-площадок могут прислать носитель с информацией по обычной или электронной почте, либо дать спецслужбам доступ к необходимым данным после предварительного согласования.

Если организаторы распространения информации в интернете откажутся предоставлять данные, им грозит штраф до 1 миллиона рублей (для юрлиц). Соответствующие нормы начали действовать с 20 июля 2016 года.

Ранее представители многих сервисов сообщили, что не могут передать ключи, поскольку используют end-to-end-шифрование, а следовательно, все необходимые данные хранятся на устройствах пользователей.

Однако, заместитель главы Zecurion Александр Ковалев заявил газете «Коммерсант», что в таких случаях представители мессенджеров все равно могут предоставить спецслужбам необходимую информацию. «Раз сервис инициирует выдачу ключа, значит, он у него тоже есть», сказал он. Также эксперт сообщил, что высокий уровень безопасности современных систем не позволит их взломать.

Main_alexander_kovalev
Александр Ковалев
заместитель гендиректора Zecurion

«Несколько лет назад проводился эксперимент, в ходе которого 60 тыс. компьютеров по всему миру одновременно пытались подобрать ключ длиной 57 бит, на это им понадобилось три года. Сейчас чаще всего для шифрования используются ключи длиной 128 и 256 бит, и взломать их невозможно, поэтому ФСБ и нужно, чтобы их сдавали добровольно»

Новости smi2.ru
Комментарии 0
Зарегистрируйтесь или , чтобы оставлять комментарии.