25 апреля четверг

Свежие новости: разработчики против «налога на Google», обязательная закупка инноваций

Все главные публикации, с которых стоит начать утро

Лента новостей
29 февраля 2016, Дмитрий Кожурин | 👁 2674

Свежие новости: разработчики против «налога на Google», обязательная закупка инноваций

Все главные публикации, с которых стоит начать утро

Разработчики пытаются избежать окончательного вступления в силу «налога на Google»

Госдума в первом чтении приняла  законопроект, обязывающий производителей софта независимо от страны их происхождения при продаже своей продукции внутри России уплачивать НДС. Против «налога на Google» выступают российские производители, которые могут лишиться серьезной части выручки. Разработчики программных продуктов уже обратились к помощнику президента РФ Игорю Щеголеву с просьбой не допустить окончательного принятия поправок к Налоговому кодексу, сообщает «КоммерсантЪ»

Закупка инноваций будет обязательной

В распоряжении «Ведомостей» оказался список госкомпаний, для которых закупка инноваций станет обязанностью. Общий график роста расходов госкомпаний на инновации правительство установило в конце прошлого года: ежегодно на 10%, в том числе у малого и среднего бизнеса – на 5%. Проверять закупки будет Корпорация развития малого и среднего предпринимательства: с 1 декабря 2016 г. – проекты планов закупок инноваций, с 1 мая 2017 г. – отчеты о закупках, уточняет ее представитель. Компании, которые не выполнили квоту, в 2017 г. будут переводиться на закон о контрактной системе госзакупок – более жесткий, чем закон о закупках госкомпаний, поясняет представитель Минэкономразвития. Сейчас доля инноваций в закупках госкомпаний – примерно 1–2%, подсчитывало в 2015 г. Минэкономразвития. 8,5% закупок РЖД в 2015 г. – инновационная продукция, в 2016 г. будет 8,6%, а к 2018 г. – 10%, говорит представитель РЖД.

Запрет биткоина в России поставил под сомнение технологию blockchain

Виртуальные деньги и их технологии могут совершить переворот в системе банковских платежей, считает президент Сбербанка Герман Греф. Сами виртуальные деньги в России пока законодательно запрещены. Тем не менее Банк России изучает вопросы технологий распределенной обработки и учета финансовой информации в собственной рабочей группе, сообщил его представитель в ответ на запрос «Ведомостей». Ее участники должны изучить основные тенденции, практики и связанные риски, а также определить подходы к регулированию этой сферы. Завершения этой работы ЦБ ожидает в июне 2016 г.

Кредиторы начали отслеживать группы в социальных сетях 

Подписка на страницы в социальной сети и другие действия пользователей — например, размещение тех или иных фотографий — теперь может повлиять на решение банка о выдаче кредита, говорится в свежем выпуске «Известий». Новый сервис по анализу поведения заемщиков в соцсетях Social Attributes запустило Национальное бюро кредитных историй (НБКИ) совместно с IT-компанией Double Data. Так, если в среднем уровень неплатежей пользователей в соцсетях составляет 7,4%, то риск дефолта подписчиков одной «негативной» группы возрастает до 14,2%, а подписка на несколько «негативных» групп — до 19,9%, отмечается в отчете. При этом позитивные действия пользователя, например публикация фотографий о путешествиях, наоборот, снижают риски для кредитора. Так, риск дефолта активного путешественника снижается до 3,55%.

Родителям придет SMS, если ребенок начнет интересоваться ИГИЛ

В России разрабатывают программу, которая предупредит родителей о том, что их дети, судя по активности в соцсетях, заинтересовались ИГИЛ. На рассылку SMS-предупреждений об интересе школьника к экстремизму —  к текстам, картинкам, видео радикального содержания — смогут бесплатно подписаться все желающие граждане. Это должно уберечь подростков от последующих проблем с законом. Эту систему оповещения, получившую название «Ангел хранителъ», разрабатывают ученые российского Центра исследований легитимности и политического протеста. Об этом Известиям сообщил директор центра Евгений Венедиктов. Сейчас за распространение информации экстремистского характера могут привлечь к ответственности по ст. 280 УК РФ, которая предусматривает наказание до пяти лет лишения свободы.

AT&T борются с Google Fiber, сообщает Washington Post

This city’s fight with AT&T could shape the future for Google Fiber

Иван Таврин остается в «Мегафоне»

Вопрос обсуждался еще в конце прошлого года, подтверждают два человека из окружения Алишера Усманова, чья USM Group контролирует 56,32% «Мегафона», пишут «Ведомости». Инициатором разговора был, по их словам, сам Таврин, уставший от операционного руководства. Сейчас, по словам одного из собеседников, вопрос «уже не актуален»: Таврин остается в «Мегафоне». У второго понимание ситуации иное: окончательного решения нет. Вопрос о смене гендиректора «Мегафона» остается открытым, согласен человек, знакомый с топ-менеджерами компании. Информация об уходе Таврина – «чушь», утверждает человек, близкий к USM Group.

Tele2 вслед за «Мегафоном» и «Вымпелкомом» готова продать башни

Речь идет примерно о 10 000 вышек. Компания уже провела предварительные встречи с возможными покупателями, рассказывают собеседники «Ведомостей». Среди тех, с кем общалась компания, есть претендующие на вышки других операторов, например Российский фонд прямых инвестиций (РФПИ), знает один из источников.

Президент Путин рассказал о 24 млн кибератак на государственные IT-ресурсы

В 2015 г. произошло более 24 млн кибератак на сайты и информационные системы органов власти России, сообщил президент Владимир Путин, выступая 26 февраля на коллегии ФСБ. Уровень защищенности ресурсов государства нужно повышать, считает президент. Число кибератак растет ежегодно, говорит пресс-секретарь президента Дмитрий Песков: это и попытки сорвать работу, перехватить контроль и снять информацию. Но бюджет на борьбу с ними увеличиваться не будет, сообщают «Ведомости»

Сбербанк меняет способ защиты средств клиентов от мошенников

Сбербанк отказался от печати на чеках списков одноразовых паролей в ходе дистанционных платежей, сообщили «Известиям» в пресс-службе Сбербанка. Клиентам Сбербанка для совершения интернет-платежей предлагается использовать одноразовые пароли, полученные через SMS.

Интернет вещей открывает киберпреступникам новое поле деятельности 

Наступивший 2016 год может пройти под знаком виртуальной реальности

Остальные события (новости theRunet):

Sony прекратит выпуск смартфонов Xperia Z 

TripAdvisor объяснил инцидент с Крымом картами Google

Синодов: «Катков, Глейзер и Назаров-Бруни создают «новый IMHO Vi»»

Apple наняла разработчика «самого надежного мессенджера»

Google Street View выложил записи крупнейших спортивных площадок в формате 360 градусов

Alibaba ведет переговоры о кредите на 4 миллиарда долларов

В сети появились фото запуска стратостатов от Google

Mail.ru выделит сервис новостей в отдельную структуру в случае принятия закона об агрегаторах

Россияне вдвое реже смотрят видео во ВКонтакте, чем в «Одноклассниках»

Депутат Михеев пригрозил заблокировать TripAdvisor

Интернет-омбудсмен Мариничев войдет в руководство «Правого дела»

Mail.Ru Group продала HeadHunter за 10 млрд рублей

Технологии искусственного интеллекта Google внедрят в британских больницах

Свежие новости: Защитить «Яндекс» и Google, Минкомсвязи вступилось за абонентов, фотографии нового iPhone

Новости smi2.ru
Комментарии 0
Зарегистрируйтесь или , чтобы оставлять комментарии.