26 апреля пятница

В сети появились фото запуска стратостатов от Google

На фотографиях видно, как компании удаются отправить в воздух шары размером с теннисный корт

Лента новостей
26 февраля 2016, Елена Андреева | 👁 2803

В сети появились фото запуска стратостатов от Google

На фотографиях видно, как компании удаются отправить в воздух шары размером с теннисный корт

После двух с половиной лет разработки и тестирования проект Project Loon от Google наконец-то начинает работу. Компания выложила в сеть фотографии, иллюстрирующие процесс запуска стратостатов.

«С помощью Project Loon мы собираемся построить кольцо связи по всему миру в 2016 году. Для этого нам необходимо обеспечить надежные места для запуска стратостатов в новых местах», –  сказано на странице проекта. 

Для этого компания построила автоматический трёхсторонний кран высотой 16,7 метров. Он наполняет, поднимает и устанавливает стратостаты, каждый из которых размером с теннисный корт. 

Шар наполняется в течение тридцати минут. Затем его отправляют в стратосферу, где он начинает выполнять свою задачу по обеспечению интернета. Стратостат может находиться в воздухе до ста дней.

В целом Google планирует отправить в стратосферу около трехсот наполненных гелием шаров для высокоскоростного интернет-соединения. В ближайшем будущем корпорация собирается  обеспечить раздачу интернета в отдаленных районах Индонезии, где доступом к интернету обладают лишь  16% населения. Затем Google сосредоточится на развитии «космического» интернета в Австралии, Новой Зеландии, США и Бразилии.

Пилотный запуск 30 стратостатов Project Loon состоялся два года назад в Новой Зеландии. Экспериментальные шары запускаются во многих странах мира, недавно один из них упал во дворе жилого дома в США.  Ожидается, что стабильная раздача интернета с помощью стратостатов начнется уже в этом году.

Новости smi2.ru
Комментарии 0
Зарегистрируйтесь или , чтобы оставлять комментарии.