25 апреля четверг

Депутат Михеев пригрозил заблокировать TripAdvisor

Парламентарий просит Генпрокуратуру проверить портал из-за «украинского Крыма»

Лента новостей
26 февраля 2016, Редакция | 👁 1695

Депутат Михеев пригрозил заблокировать TripAdvisor

Парламентарий просит Генпрокуратуру проверить портал из-за «украинского Крыма»

Депутат от «Справедливой России» Олег Михеев обратился к генпрокурору Юрию Чайке с просьбой проверить TripAdvisor. Причиной обращения стало то, что туристический портал обозначает Крым в составе Украины, сообщает ТАСС.

Парламентарий обратился в Генпрокуратуру по просьбе интернет-газеты «Турпром». Редакция издания заявила об использовании на сайте недостоверных топографических данных.

Парламентарий признает, что TripAdvisor мог допустить «досадную ошибку». В противном случае американская компания может быть признана в России нежелательной, считает Михеев. Депутат также отметил, что в настоящий момент «в целях политической борьбы, пропаганды используются все возможные методы, в том числе привлечение коммерческих организаций и их ресурсов».

«Полагаю, что участие коммерческой организации в политической деятельности, тем более с противной интересам РФ позицией, является ненадлежащим поведением организации на территории РФ», — говорится в письме Михеева Чайке.

По его словам, представители российской туриндустрии обратились к нему после публикации в СМИ его предыдущего запроса в отношении компании Coca-Cola, использовавшей в рекламе карту России, «на которой отсутствовал ряд территорий (в том числе Калининградская область, Курильские острова, Республика Крым)».

TripAdvisor является одним из крупнейших в мире сайтов о путешествиях. Портал работает в 45 странах мира и содержит советы и отзывы путешественников, а также ссылки на инструменты для бронирования отелей.

Президент подписал закон о нежелательных иностранных и международных организациях в мае 2015 года. Согласно документу, любой организации, признанной «нежелательной», будет запрещено работать в России.

Теги:
Новости smi2.ru
Комментарии 0
Зарегистрируйтесь или , чтобы оставлять комментарии.