25 апреля четверг

Владимир Медейко уволен с должности директора «Викимедиа Ру»

Это произошло на фоне новостей о создании еще одного российского аналога «Википедии»

Лента новостей
25 мая 2023, Мария Арялина | 👁 12286

Владимир Медейко уволен с должности директора «Викимедиа Ру»

Это произошло на фоне новостей о создании еще одного российского аналога «Википедии»

Владимир Медейко ушел с должности директора некоммерческого партнерства «Викимедиа Ру» (развивает русскоязычную версию «Википедии»). Возглавит организацию Станислав Козловский, занимавший должность исполнительного директора. Об этом сообщает ТАСС. 

Ранее Козловский сообщил, что коллектив намерен обсудить увольнение Медейко в связи с его работой над российским аналогом интернет-энциклопедии под названием «Свободная энциклопедия Рувики»

«Любой человек может делать свои проекты, это никому не запрещено, и "Википедия" распространяется на условиях свободной лицензии, любой может брать контент "Википедии" и его использовать, это совершенно нормально. Ненормально использовать для этого полномочия директора "Викимедиа Ру" и несколько лет этим заниматься совершенно тайно», — заявил Козловский.

По словам Медейко, «Свободная энциклопедия» создавалась не тайно, а «просто непублично».

«Такие проекты не делаются от начала и до конца на публику», — сообщил он.

Напомним, в марте 2022 года Роскомнадзор пригрозил «Википедии» блокировкой за размещение статьи «Вторжение России на Украину» где, по мнению ведомства, содержатся фейки о российской армии. В июле Роскомнадзор обязал российские поисковики отмечать «Википедию» как «нарушителя российского законодательства», так как головная компания Wikimedia Foundation не открыла представительство в России, как того требует закон о приземлении.

В августе в России запустили аналог «Википедии» под названием «Руниверсалис». По словам депутата Госдумы Антона Горелкина, над проектом работают бывшие редакторы русскоязычной «Википедии». 

В декабре стало известно, что в начале 2023 года должен быть выпущен еще один отечественный аналог «Википедии» — портал «Знания», основанный на базе материалов «Большой российской энциклопедии».

Подписывайтесь на наш Telegram-канал, чтобы быть в курсе всех новостей и событий Рунета.

Новости smi2.ru
Комментарии 0
Зарегистрируйтесь или , чтобы оставлять комментарии.