20 апреля суббота

Участники «Викимедиа РУ» запустят энциклопедию «Рувики»

Это будет уже третий аналог «Википедии»

Лента новостей
24 мая 2023, Мария Арялина | 👁 14472

Участники «Викимедиа РУ» запустят энциклопедию «Рувики»

Это будет уже третий аналог «Википедии»

В России создадут аналог онлайн-энциклопедии «Википедия» под названием «Рувики». Запуск должен состояться в июне. Об этом сообщил заместитель председателя комитета Госдумы по информполитике Антон Горелкин в своем Telegram-канале.

«Объявлено о создании аналога Википедии. Которая будет размещаться на российских серверах и управляться российским юрлицом», — рассказал депутат.

Одним из авторов и руководителем «Рувики» является бывший глава «Викимедиа РУ» Владимир Медейко. Он отметил, что проект не связан с «Викимедиа» или государством и станет ответвлением «Википедии». Однако именно оттуда команда возьмет первые 1,9 млн русскоязычных статей, но развивать платформу будет «иначе». 

По словам Медейко, проект не противопоставляет себя «Википедии», но и «не будет вызывать настороженности, которая сейчас есть у заметного количества читателей» ресурса. 

Напомним, в марте 2022 года Роскомнадзор пригрозил «Википедии» блокировкой за размещение статьи «Вторжение России на Украину» где, по мнению ведомства, содержатся фейки о российской армии. В июле Роскомнадзор обязал российские поисковики отмечать «Википедию» как «нарушителя российского законодательства», так как головная компания Wikimedia Foundation не открыла представительство в России, как того требует закон о приземлении.

В августе в России запустили аналог «Википедии» под названием «Руниверсалис». По словам депутата Госдумы Антона Горелкина, над проектом работают бывшие редакторы русскоязычной «Википедии». 

В декабре стало известно, что в начале 2023 года должен быть выпущен еще один отечественный аналог «Википедии» — портал «Знания», основанный на базе материалов «Большой российской энциклопедии».

Подписывайтесь на наш Telegram-канал, чтобы быть в курсе всех новостей и событий Рунета.

Новости smi2.ru
Комментарии 0
Зарегистрируйтесь или , чтобы оставлять комментарии.