20 апреля суббота

Картами UnionPay иностранных банков больше нельзя расплатиться в POS-терминалах российских подсканкционных банков

Платежная система опасается вторичных санкций

Лента новостей
2 сентября 2022, Мария Арялина | 👁 18740

Картами UnionPay иностранных банков больше нельзя расплатиться в POS-терминалах российских подсканкционных банков

Платежная система опасается вторичных санкций

Китайская платежная система UnionPay ввела запрет на обслуживание своих карт, выпущенных иностранными банками, в POS-терминалах российских подсанкционных банков-эквайеров. Об этом сообщает РБК со ссылкой на источники.

По словам собеседника в крупном банке, решение могло быть принято из-за страха UnionPay вторичных санкций. Еще один источник в банке уточнил, что карты перестали работать еще «в апреле-мае, после введения санкций».

«Да, действительно китайская платежная система UnionPay по своей инициативе ограничила партнерства с санкционными банками как в части эквайринга, так и в части эмиссии. В частности, только по устному уведомлению был отключен прием иностранных карт UnionPay», — рассказал источник на платежном рынке.

В UnionPay отказались от комментариев.

Напомним, в начале марта Visa и MasterCard заявили, что приостанавливают работу на территории РФ. Выпущенные в России карты перестали работать за границей, в том числе для совершения покупок в иностранных онлайн-магазинах, а также в Apple Pay и Google Pay. 

UnionPay остается единственной международной платежной системой, продолжающей работу в России. Официально компания не объявляла об ограничениях работы, однако в апреле стало известно, что UnionPay заморозила выпуск карт для российских подсанкционных банков, включая «Сбер», «Альфа-банк» и ВТБ, из-за риска вторичных санкций. 

Подписывайтесь на наш Telegram-канал, чтобы быть в курсе всех новостей и событий Рунета.

Новости smi2.ru
Комментарии 0
Зарегистрируйтесь или , чтобы оставлять комментарии.