25 апреля четверг

UnionPay заморозила выпуск карт для российских подсанкционных банков

Система продолжает сотрудничество с банками, которые не попали под санкции

Лента новостей
20 апреля 2022, Мария Арялина | 👁 25512

UnionPay заморозила выпуск карт для российских подсанкционных банков

Система продолжает сотрудничество с банками, которые не попали под санкции

Российские подсанкционные банки не смогут выпускать карты китайской UnionPay, так как платежная система боится сотрудничать с ними из-за риска вторичных санкций. Ограничения коснутся «Сбера», «Альфа-банка», ВТБ, «Открытие», «Промсвязьбанка», «Совкомбанка» и «Новикомбанка». Об этом сообщают РБК со ссылкой на пять источников в крупных банках. 

Собеседник, близкий к Сбербанку, сообщил, что о решении UnionPay сотрудникам банка рассказали на закрытой встрече, поэтому «Сбер» не будет выпускать эти карты. Также возможность выпуска карты UnionPay рассматривали или уже работали над этим Альфа-банк, «Открытие», ВТБ. Промсвязьбанк, который выпускал карты UnionPay еще до попадания под санкции, перестал это делать. 

«Проект пока временно на паузе, официально не подтверждают связь именно с санкциями, говорят, что на паузе до дальнейших распоряжений», — заявил один из собеседников.

Один из источников заявил, что UnionPay продолжает сотрудничество с теми банками, которые под санкции не попали.

Сейчас карты UnionPay выпускают Россельхозбанк, Газпромбанк, банк «Санкт-Петербург», «Солидарность», «Зенит», Почта Банк, Примсоцбанк, «Приморье» и «Русский стандарт». Они принимаются в 180 странах.

Ранее пользователи в соцсетях и на профильных форумах сообщали, о невозможности совершить покупки картой UnionPay как офлайн, так и онлайн. По словам банкиров проблема в иностранных онлайн-магазинах, которые решили просто не обслуживать россиян, хотя санкции этого и не предусматривают. 

Напомним, в начале марта Visa и MasterCard заявили, что приостанавливают работу на территории РФ. Карты перестали работать за границей, в том числе для совершения покупок в иностранных онлайн-магазинах. Из международных платежных систем на российском рынке осталась только UnionPay. Число банков-эмитентов китайской платежной системы в России выросло до десяти кредитных организаций: на днях выпуск карт данной ПС начал МТС-банк и «Русский стандарт». 

Подписывайтесь на наш Telegram-канал, чтобы быть в курсе всех новостей и событий Рунета.

Новости smi2.ru
Комментарии 0
Зарегистрируйтесь или , чтобы оставлять комментарии.