26 апреля пятница

Visa и Mastercard приостанавливают работу в России

Карты систем, выпущенные в России, продолжат работать в стране

Лента новостей
6 марта 2022, Мария Арялина | 👁 56988

Visa и Mastercard приостанавливают работу в России

Карты систем, выпущенные в России, продолжат работать в стране

Международные платежные системы Visa и Mastercard объявили о приостановке деятельности в РФ в «ближайшие дни». Об этом компании сообщили на своих сайтах.

Обе компании заявили, что:

  • карты, выпущенные в России, больше не будут работать за пределами РФ;
  • карты, выпущенные финансовыми учреждениями за пределами РФ, перестанут работать в России.
«Мы вынуждены пойти на такой шаг из-за российского вторжения в Украину и неприемлемых событий, свидетелями которых мы стали. Эта война и постоянная угроза миру и стабильности требует, чтобы мы реагировали в соответствии с нашими ценностями», — заявил глава Visa Эл Келли.

В РБК отмечают, что карты, выпущенные любыми российскими банками, перестанут также работать в иностранных магазинах, Apple Pay и Google Pay. 

«Сбер» заявил, что решение Visa и Mastercard не повлияет на работу карт внутри страны.

«Все карты клиентов Сбера будут работать, по ним можно будет совершать операции на территории России — снимать наличные, делать переводы по номеру карты, расплачиваться как в оффлайн магазинах, так и в российских интернет-магазинах. Это возможно потому, что на территории России все платежи проходят через отечественную систему НСПК [Национальная система платежных карт] и независимы от иностранных платежных решений», — пояснили в Сбере.

В Альфа-банке считают, что «3 дня точно» все будет работать, как обычно — покупки будут проходить по всему миру.

«Потом тоже — все карточки Visa и Mastercard Альфа-Банка продолжат работать в России. так же, как и прежде. За границей — временно нет. Тем, кто прямо сейчас находится за рубежом, рекомендуем снять наличные», — пояснили в банке.

Центробанк рекомендовал «в случае выезда за границу брать с собой наличную валюту и карту “Мир” для тех стран, где она принимается».

НСПК предложила россиянам оформить для оплаты покупок и снятия наличных за рубежом кобейджинговую карту (совместная карта двух платежных систем) «Мир»-UnionPay, которая принимается в России и еще в 180 странах.

Ранее сообщалось, что платежная компания PayPal закрыла свои сервисы в России, сославшись на «текущие обстоятельства» на Украине. 

Подписывайтесь на наш Telegram-канал, чтобы быть в курсе всех новостей и событий Рунета.

 

Новости smi2.ru
Комментарии 0
Зарегистрируйтесь или , чтобы оставлять комментарии.