26 апреля пятница

Иностранные онлайн-магазины блокируют платежи по выпущенным в РФ картам UnionPay

Повлиять на ситуацию могла бы сама платежная система, потребовав от эквайеров на местах исполнять обязательства

Лента новостей
13 апреля 2022, Мария Арялина | 👁 20883

Иностранные онлайн-магазины блокируют платежи по выпущенным в РФ картам UnionPay

Повлиять на ситуацию могла бы сама платежная система, потребовав от эквайеров на местах исполнять обязательства

В России продолжает расти спрос на карты китайской платежной системы UnionPay: если до введения санкций объем эмиссии карт данной ПС в стране оценивался в 50 тыс. штук, то сейчас речь идет минимум о 500 тыс. штук. При этом большинство из них виртуальные и предполагают использование для оплаты товаров в интернет-магазинах. Об этом сообщает Коммерсантъ. 

Однако пользователи в соцсетях и на профильных форумах жалуются, что совершить покупки картой UnionPay как офлайн, так и онлайн удается не часто. Банки не афишируют наличие проблемы, но в колл-центрах, которые обзвонил «Ъ», не стали скрывать, что невозможность оплаты — распространенное явление. На официальные запросы ни в одном из банков, выпускающих карты UnionPay в РФ, не ответили.

Банкиры в неофициальных беседах рассказали «Ъ», что проблема в иностранных онлайн-магазинах, которые решили просто не обслуживать россиян, хотя санкции этого и не предусматривают. По словам одного из источников издания, «такие игроки дают распоряжение банкам-эквайерам не проводить платежи по картам, выпущенным в РФ, вне зависимости от ПС».

«Выбирать, чьи карты принимать, а чьи не принимать, можно только на уровне эквайера», — отметила исполнительный директор «Национальной платежной ассоциации» Мария Михайлова.

По мнению независимого эксперта на рынке платежных карт Дмитрия Вишнякова, вместо того, чтобы разбираться, находится ли банк выпустивший карту под санкциями или нет, магазины просто предпочитают заблокировать всю страну. Однако по правилам ПС банки-эквайеры не имеют права дискриминировать карту по стране выпуска, подчеркнул эксперт.

Мария Михайлова считает, что повлиять на ситуацию могла бы сама UnionPay, однако в китайской платежной системе не ответили на запрос.

Напомним, в начале марта Visa и MasterCard заявили, что приостанавливают работу на территории РФ. Карты перестали работать за границей, в том числе для совершения покупок в иностранных онлайн-магазинах. Из международных платежных систем на российском рынке осталась только UnionPay. Число банков-эмитентов китайской платежной системы в России выросло до десяти кредитных организаций: на днях выпуск карт данной ПС начал МТС-банк и «Русский стандарт». 

Подписывайтесь на наш Telegram-канал, чтобы быть в курсе всех новостей и событий Рунета.

Новости smi2.ru
Комментарии 0
Зарегистрируйтесь или , чтобы оставлять комментарии.