26 апреля пятница

Глава «Роскосмоса» рассказал о работе над аналогом многоразовой ракеты Маска

Игорь Комаров отметил, что экономическая выгода от использования возвращаемых ступеней «пока неочевидна»

Лента новостей
14 сентября 2017, Екатерина П | 👁 21746

Глава «Роскосмоса» рассказал о работе над аналогом многоразовой ракеты Маска

Игорь Комаров отметил, что экономическая выгода от использования возвращаемых ступеней «пока неочевидна»

ef5c171236dc4ebfb8aa43ff1b72e455

В России работают над созданием многоразовой ракеты-носителя. Об этом Игорь Комаров, гендиректор госкорпорации «Роскосмос», рассказал «Известиям» в рамках Восточного экономического форума.

В 2016 году был осуществлен первый успешный запуск многоразовой ракеты Falcon 9, которую разработала корпорация Илона Маска SpaceX. Ее первая ступень может использоваться несколько раз, после запуска она возвращается на морскую платформу судна-робота. В мае ракету-носитель запустили второй раз.  По мнению Комарова, экономическая выгода от таких технологий «неочевидна».

Игорь Комаров
Гендиректор государственной корпорации «Роскосмос»
Многоразовые системы, конечно, интересны. Вопрос только в том — как скоро они станут основным трендом. Экономическая выгода от их использования, и я уже это говорил, пока неочевидна. Но мы работаем и в этом направлении

При этом, по словам главы «Роскосмоса», работа в данном направлении ведется уже не первый год. «Задел создавался уже давно, работы проводились нашими предприятиями, в частности, Центром Хруничева — проект «Байкал», были и другие», — отметил он, упомянув о проектах «Энергия» и «Буран». Власти поддерживают инициативу корпорации, в РФ также была создана конструкторская группа по возвращаемым ступеням.

Игорь Комаров
Гендиректор государственной корпорации «Роскосмос»
Сейчас в том числе и правительство поддерживает нас — недавно заместитель председателя правительства Дмитрий Рогозин принял решение о создании совместной авиационно-космической конструкторской группы по возвращаемым ступеням. Мы считаем, что это полезная инициатива, которая поможет нашей работе

Представитель корпорации также рассказал о том, что сейчас используются исключительно современные разработки, которые ушли далеко вперед от советского «Союза».

«Если говорить серьезно о том, тот ли сейчас «Союз» летает, который был во времена Королева, то, конечно, нет. Система управления, всё, что сделано в «цифре», — это уже совершенно другая ракета, — заявил Комаров, — Сформированы группировки спутников, буквально вот за последние год-два, и по дистанционному зондированию Земли, и по связи, которые дают новые возможности и новое качество».

Новости smi2.ru
Комментарии 0
Зарегистрируйтесь или , чтобы оставлять комментарии.