26 апреля пятница

Осуществлен запуск ракеты-носителя Falcon 9

Первая ступень ракеты второй раз успешно совершила посадку на морскую платформу

Лента новостей
6 мая 2016, Редакция | 👁 2050

Осуществлен запуск ракеты-носителя Falcon 9

Первая ступень ракеты второй раз успешно совершила посадку на морскую платформу

Falcon 9 с японским спутником связи на борту JCSAT-14 была запущена с космодрома на мысе Канаверал, пишет The Verge. Корпорация SpaceX, разработавшая технологию, второй раз продемонстрировала возможность возвращения отработавшей первой ступени на море.

Сегодня ракета отправила японский спутник связи на отдаленную орбиту, названную геостационарной. Из-за места назначения спутника, представители SpaceX изначально заявили, что ракета наберет чрезмерно высокую скорость и подвергнется слишком сильному нагреванию, что сильно снижает шансы на успешное приземление.

Ступень может использоваться повторно после посадки на морскую платформу судна-робота. Первый успешный запуск с приземлением был в декабре. Тогда ракета приземлилась в наземном космодроме на мысе Канаверал во Флориде. Второе успешное приземление произошло в апреле, но тогда Falcon 9 приземлилась на плавающую платформу судна-робота в Атлантическом океане.

Представители SpaceX планируют продолжить попытки приземления в океане в течение следующих запусков. В компании отрабатывают технологию, при которой возможно сохранение первой ступени ракеты-носителя для последующих запусков. Это позволит сделать космические полеты дешевле.

Теги:
Новости smi2.ru
Комментарии 0
Зарегистрируйтесь или , чтобы оставлять комментарии.