24 апреля среда

Свежая пресса: утечка данных 80% американцев, короткометражки Snap и российская bitcoin-биржа

А также: $5 млн для Foodfox; китайская сборка Tesla; новый пресс-секретарь Белого дома; пиратские копии «Интервью с Путиным»; предложения по закону о VPN от «Яндекса»

Лента новостей
20 июня 2017, Екатерина П | 👁 17320

Свежая пресса: утечка данных 80% американцев, короткометражки Snap и российская bitcoin-биржа

А также: $5 млн для Foodfox; китайская сборка Tesla; новый пресс-секретарь Белого дома; пиратские копии «Интервью с Путиным»; предложения по закону о VPN от «Яндекса»

 

bigstock-identity-theft-46189273

В сеть утекли личные данные почти 200 млн избирателей США

Специалист фирмы Upguard Крис Викери обнаружил на сервисе Amazon Cloud данные 198 млн американских избирателей, которые пролежали там в незапароленном виде с 1 по 14 июня, передает издание The Hill.

Отмечается, что оставила их там организация Deep Root Analytics, работавшая на национальный комитет Республиканской партии США.

Оказавшиеся в свободном доступе списки избирателей содержали их имена и адреса. Уточняется, что данная утечка может быть самой масштабной в истории: речь идет о личной информации 80% всех граждан США, имеющих право голоса.

Time Warner заключила сделку со Snap на $100 млн на создание короткометражных шоу

Time Warner заключила сделку с мессенджером Snap, согласно которой компания будет выпускать до 10 оригинальных шоу в год на платформе мессенджера, в частности драмы и комедии, сообщает The Wall Street Journal. Стоимость сделки составляет $100 млн.

В рамках сделки принадлежащая Time Warner кабельная сеть HBO также сможет создавать контент для мессенджера.

Сделка заключается сроком на два года. Как отмечает WSJ, в среднем шоу в Snapchat длятся 3–5 минут, поэтому они не составят конкуренции традиционному телевизионному бизнесу. В рамках сделки Snap будет оставлять себе 50% доходов от рекламы, а 50% отдавать своим медийным партнерам. Snap уже подписывала подобные сделки с другими крупными компаниями, например NBCUniversal Comcast и CBS.

Российский сервис доставки еды Foodfox привлек еще $5 млн

Российский сервис доставки еды Foodfox в ходе второго раунда инвестиций привлек более $5 млн от нескольких венчурных фондов, в том числе Target Global (участвовал в первом раунде в июле 2016 года), и группы частных инвесторов, среди которых сооснователь сервиса для продажи автомобилей Carprice Александр Черняк. Об этом ТАСС сообщили в Target Global.

По данным источника ТАСС, близкого к одной из сторон сделки, в раунде также участвовал фонд Binomial Ventures, связанный с группой «Сафмар» Михаила Гуцериева.

Привлеченные средства компания планирует направить на дальнейшее развитие технологичной платформы и операционных процессов, включая расширение зоны покрытия, развитие логистики и маркетинг.

Российская компания Chronopay планирует запустить биржу криптовалют

Процессинговая компания Chronopay планирует запустить биржу криптовалют, рассказал RNS основатель и владелец компании Павел Врублевский.

«Мы тестируем программное обеспечение для организации биржи криптовалют. Думаю, мы запустим этот проект в течение ближайших месяцев. В первое время на бирже будет доступен только обмен различных криптовалют без возможности внесения и вывода реальных денег», — сказал Врублевский, пояснив, что «bitcoin на ethereum обменять можно будет, а на рубли — нет». «Но в перспективе мы реализуем и обмен криптовалют на реальные деньги», — пояснил Врублевский.

Основатель Chronopay уточнил, что зарабатывать компания будет на комиссиях от сделок. «Размер комиссий еще не определен», — отметил Врублевский.

Tesla согласовала условия соглашения о сборке электромобилей в Китае

Американская компания Tesla близка к заключению соглашения о начале сборки электромобилей на территории Китая. Об этом сообщило в понедельник агентство деловых новостей Bloomberg.

Согласно его информации, Tesla завершает переговоры на этот счет с властями Шанхая. Официально о сделке может быть объявлено уже на этой неделе, так как стороны согласовали все условия.

Проект договора предусматривает создание совместного предприятия (СП) с участием Tesla и минимум одной китайской компании. Как обращает внимание Bloomberg, сделка позволит американцам продавать свои электромобили в КНР без уплаты налога в размере 25%. Пока продукция Tesla в Китае стоит дороже, чем в США. В прошлом году доходы американской компании от торговли в этой стране увеличились втрое, превысив 1 млрд долларов.

Белый дом рассматривает возможность назначения нового пресс-секретаря

Белый дом изучает возможность корректировки работы своих отделов по связям с общественностью и средствами массовой информации, предусматривающую в том числе кадровые перестановки, включая назначение нового президентского пресс-секретаря. Об этом сообщил в понедельник со ссылкой на источники в администрации США целый ряд СМИ, включая газету Politico и агентства Bloomberg, The Associated Press и Reuters, отмечает ТАСС.

В соответствии с полученными ими сведениями, нынешний пресс-секретарь президента Дональда Трампа Шон Спайсер может получить в аппарате Белого дома более высокую должность. В случае такого продвижения по карьерной лестнице он, видимо, будет по существу координировать работу пресс-секретаря и директора по связям с общественностью Белого дома.

По свидетельству Politico, Спайсер и руководитель аппарата сотрудников Белого дома Райнс Прибас уже обсудили с популярной у американских консерваторов радиоведущей Лорой Ингрэм и редактором британского таблоида Daily Mail американцем Дэвидом Мартоско возможность назначения тех на должности пресс-секретаря и директора по связям с общественностью соответственно.

Роскомнадзор потребовал удалить пиратские копии «Интервью с Путиным»

Роскомнадзор потребовал удалить нелегальные копии «Интервью с Путиным» режиссера Оливера Стоуна, сообщается на сайте ведомства. В сообщении говорится, что Мосгорсуд принял предварительные обеспечительные меры защиты прав Первого канала в отношении фильма.

«Роскомнадзором направлены уведомления в адрес провайдеров хостинга и владельцев 103 интернет-сайтов, распространяющих копии фильма с нарушением авторских прав», — подчеркнули в РКН. По данным ведомства, в настоящее время 81 интернет-ресурс самостоятельно ограничил доступ к фильму после обращения Роскомнадзора.

Глава Роскомнадзора лично потребует у Дурова сведения о Telegram

Глава Роскомнадзора Александр Жаров лично обратиться к создателю Telegram Павлу Дурову, чтобы он предоставил сведения о мессенджере. Эта информация необходима для внесения сервиса в реестр организаторов распространения информации.

«В течение недели я планирую обратиться к нему лично», — прокомментировал Жаров вопрос «Интерфакса». Он также отметил, что Роскомнадзор «ждет-ждет от мессенджера ответа», но пока в Telegram не предоставили необходимой информации.

В мае на сайте change.org появилась петиция от администратов российских каналов в Telegram. Они обращались к Павлу Дурову с просьбой не допустить блокировки мессенджера. По данным представителей каналов, ведомство направило представителям сервиса запрос с просьбой предоставить свои контактные данные. Они нужны для реестра организаторов распространения информации (ОРИ). В Telegram информацию не предоставили.

«Яндекс» предложил дополнительно проработать механизм запрета обхода блокировок

«Яндекс» предложил провести анализ механизма осуществления блокировок в рунете на предмет его усовершенствования. Такое мнение высказала руководитель отдела юридического департамента «Яндекса» Анастасия Адилова на заседании комитета Госдумы по информполитике. «Мы всегда достаточно осторожно относились к законопроектам, связанным с блокировками, и считаем в данном случае — очень хорошей идеей является вообще посмотреть этот механизм, возможно, как-то его улучшить, прежде чем создавать новую категорию и новый пул ресурсов, которые должны блокироваться операторами и хостерами», — цитирует RNS слова Адиловаой.

Она еще раз повторила позицию «Яндекса» о том, что на поисковую систему некорректно возлагать требование об удалении из поисковой выдачи ссылок на заблокированные ресурсы.

Адилова также добавила, что требование об ограничении поисковой выдачи пиратских ресурсов предусмотрено и в законопроекте о блокировке «зеркал» пиратских сайтов, что может вызвать вопросы у отрасли при реализации обоих законов, если они вступят в силу.

Новости smi2.ru
Комментарии 0
Зарегистрируйтесь или , чтобы оставлять комментарии.