26 апреля пятница

Запустился сервис по локальной доставке еды Foodfox

Foodfox, имеющий собственную логистическую платформу, начал работать с апреля этого года

Лента новостей
18 апреля 2016, Редакция | 👁 2274

Запустился сервис по локальной доставке еды Foodfox

Foodfox, имеющий собственную логистическую платформу, начал работать с апреля этого года

Новый сервис по доставке еды позволяет клиенту получить заказ всего за 45 минут. Foodfox.ru создан выходцами из онлайн-ритейлера Lamoda, Сергеем Полиссаром и Максимом Фирсовым. Заказ возможно сделать из локального ресторана в определенном радиусе от клиента. Новый сервис использует собственную логистическую платформу, ресторан не обязательно должен иметь собственную службу доставки. Минимальной суммы заказа на сайте нет.

По словам авторов, идея пришла, когда они сами столкнулись с проблемой заказа хорошей еды. «Многие наши любимые рестораны не имели собственной доставки, а в тех, где она была, приходилось ждать еду по полтора часа», делятся историей создания проекта Сергей Полиссар и Максим Фирсов.

Сергей получил образование в Dartmouth College и в London Business School, долгое время работал в консалтинге в сфере энергетики, затем занял пост вице-президента по BusinessDevelopment в компании Lamoda (Rocket Internet). Максим занимался сделками M&A и treasury, отвечал за корпоративные финансы в холдинге Interros и инвестиционные продукты в компаниях Aton и IFC Metropol, продолжил свою карьеру в должности ProjectLeader компании Lamoda.

К выбору ресторанов подошли тщательно, исключили так называемый масс-маркет и постарались обеспечить разнообразие кухни. Сайт представляет собой агрегатор, где клиент сначала выбирает адрес доставки, а потом доступный в его зоне ресторан. Заказ будет доставлен в среднем в течение 45 минут с момента оформления.

На данный момент в проект вложено около 10 млн рублей, основные инвестиции составили собственные средства основателей. Монетизируется сервис за счёт фиксированной платы за доставку в размере 99 рублей с клиента и за счёт взимания комиссии с ресторанов-партнёров (20-30% от суммы заказа, в зависимости от размера среднего чека в конкретном ресторане). Сейчас сервис работает в пределах Третьего кольца. К проекту подключены уже 50 ресторанов, среди которых любимые многими москвичами Zodiac, Рецептор, Mr. Ливанец, Roni, Ти-Бон, Сок, ilForno, ЦДЛ, Burgers & Crubs, Brix, LaPasta, Хинкальная №1, У Джузеппе, Макото, Долма, Мамы, Образ жизни, Ichiban Boshi, Giovedi и другие. К маю создатели планируют увеличение партнёрской сети до 100 ресторанов.

Новости smi2.ru
Комментарии 0
Зарегистрируйтесь или , чтобы оставлять комментарии.