26 апреля пятница

Глава Роскомнадзора лично потребует у Дурова сведения о Telegram

Ранее администрация мессенджера не ответила на запрос ведомства и сервис могут заблокировать

Лента новостей
19 июня 2017, Екатерина П | 👁 19994

Глава Роскомнадзора лично потребует у Дурова сведения о Telegram

Ранее администрация мессенджера не ответила на запрос ведомства и сервис могут заблокировать

012aec1cc5c05db36fe

Глава Роскомнадзора Александр Жаров лично обратится к создателю Telegram Павлу Дурову, чтобы он предоставил сведения о мессенджере. Эта информация необходима для внесения сервиса в реестр организаторов распространения информации.

«В течение недели я планирую обратиться к нему лично», — прокомментировал Жаров вопрос «Интерфакса». Он также отметил, что Роскомнадзор «ждет-ждет от мессенджера ответа», но пока в Telegram не предоставили необходимой информации.

В мае на сайте change.org появилась петиция от администратов российских каналов в Telegram. Они обращались к Павлу Дурову с просьбой не допустить блокировки мессенджера. По данным представителей каналов, ведомство направило представителям сервиса запрос с просьбой предоставить свои контактные данные. Они нужны для реестра организаторов распространения информации (ОРИ). В Telegram информацию не предоставили.

Если при вторичном запросе администрация не отправит нужные сведения — мессенджер должны будут заблокировать. При этом пресс-секретарь Роскомнадзора Вадим Ампелонский назвал информацию об обращении ведомства к администрации сервиса слухами.

По мнению экспертов theRunet, доступ к мессенджеру все же будет ограничен. Это связано с тем, что Дуров открыто заявляет об отсутствии желания сотрудничать со спецслужбами и игнорирует российские законы.

«Пророчество — неблагодарное занятие, но с учетом несговорчивости основателя Telegram Павла Дурова в вопросах сотрудничества с властями и раскрытия данных, блокировка Telegram — это, видимо, вопрос времени», — отметилв колонке для Forbes директор по проектной деятельности ИРИ Арсений Щельцин.

Новости smi2.ru
Комментарии 0
Зарегистрируйтесь или , чтобы оставлять комментарии.