26 апреля пятница

Apple начала менять дисплеи iPhone в России

Из сервисных центров поврежденные смартфоны будут доставляться на ремонтное предприятие

Лента новостей
24 апреля 2017, Екатерина П | 👁 28576

Apple начала менять дисплеи iPhone в России

Из сервисных центров поврежденные смартфоны будут доставляться на ремонтное предприятие

dish-iphone-repair-service

Apple начала ремонтировать iPhone в России. Теперь пользователи смогут заменить дисплей в одном из десятков специализированных центров, расположенных на территории РФ. Ранее дисплеи для iPhone в Россию не поставлялись. Их нельзя было установить, поскольку в отечественных центрах не было дорогостоящего оборудования для калибровки экранов. Сломанные смартфоны меняли на новые за дополнительную плату в размере нескольких десятков тысяч рублей.

Теперь экран можно заменить в одном из десятков сервисных центров. Оттуда iPhone будут перевозить на ремонтное предприятие, рассказал «Ведомостям» источник, близкий к компании. Сколько компания потратила на создание ремонтных мастерских полного цикла — неизвестно. Ранее один из сотрудников компании–партнера Apple оценивал их строительство в $1-2 млн.

В прошлом году Дмитрий Петров подал на компанию иск в связи с тем, что ему было отказано в ремонте смартфона. Истец повредил дисплей и ему предложили заменить устройство на новое за доплату 25 990–29 300 рублей.

В декабре Федеральная антимонопольная служба  (ФАС) по жалобе Петрова возбудила дело против «Эппл рус», российского подразделения Apple по подозрению в злоупотреблении доминирующем положением на рынке ремонта iPhone. Поскольку сторонние мастерские не могли чинить iPhone без разрешения Apple, а комплектующие компания не завозила. Корпорации грозил штраф от 300 тысяч до 1 млн рублей. В феврале ФАС обязала компанию открыть единый сервисный центр до 1 мая 2017 года. Таким образом, предписание выполнено вовремя.

Новости smi2.ru
Комментарии 0
Зарегистрируйтесь или , чтобы оставлять комментарии.