24 апреля среда

Apple подозревают в злоупотреблении доминирующем положением на рынке

ФАС возбудила дело против компании из-за отсутствия возможности ремонта смартфонов

Лента новостей
12 декабря 2016, Екатерина П | 👁 16655

Apple подозревают в злоупотреблении доминирующем положением на рынке

ФАС возбудила дело против компании из-за отсутствия возможности ремонта смартфонов

iphone-repair-business

Федеральная антимонопольная служба (ФАС) возбудила дело против «Эппл рус», российского подразделения Apple. Компанию подозревают в злоупотреблении доминирующем положением на рынке ремонта iPhone. При этом в ведомстве не объяснили, в чем именно это выражается.

Если компанию признают виновной, то ей грозит штраф от 300 тысяч до 1 млн рублей. Руководителя компании также могут коснуться санкции, ему придется заплатить от 15 до 20 тысяч рублей, рассказала «Ведомостям» замначальника управления контроля социальной сферы и торговли ФАС Надежда Шаравская.

Ранее иск против корпорации подал Дмитрий Петров. По его словам, Apple не поставляет в страну комплектующие для ремонта дисплеев. Если нарушения подтвердятся, Apple может быть предписано начать поставки соответствующего оборудования.

Петров обратился за ремонтом из-за повреждения дисплея iPhone SE. На официальном сайте смартфон с объемом памяти 64 Гб стоит 40 тысяч рублей. В США операция по замене обходится в $129 (8 тысяч рублей). Из-за того, что в России дисплеи не меняют, Петрову предложили заплатить 22 200 рублей за замену аппарата.

Для замены экрана нужна сложная процедура калибровки и дорогое оборудование для доступа к ядру операционной системы. Сейчас в 90% случаев сотрудники авторизованных центров в случае поломки заменяют гаджеты на новые. Поставить новый экран можно в розничной сети Apple Retail Store, которой нет в РФ или в центре, где производится ремонт полного цикла.

В июле theRunet писал о решении создать такой центр в России. Его постройка, по мнению одного из сотрудников компании–партнера Apple, может обойтись в 1–2 миллиона долларов. О том, когда именно планируется создать централизованный ремонтный центре Apple, пока не сообщается.

Также в сентябре ФАС отложила дело против Apple, касающееся координации цен на смартфоны. Ранее в ведомстве обнаружили, что у 16 отечественных ритейлеров iPhone 6S и 6S Plus стоят одинаково.

Новости smi2.ru
Комментарии 0
Зарегистрируйтесь или , чтобы оставлять комментарии.