25 апреля четверг

ФАС отложила рассмотрение дела против Apple из-за недостатка сведений

Иск касается ценового сговора между представителями крупных российских магазинов

Лента новостей
13 сентября 2016, Екатерина П | 👁 2772

ФАС отложила рассмотрение дела против Apple из-за недостатка сведений

Иск касается ценового сговора между представителями крупных российских магазинов

Представители Федеральной антимонопольной службы (ФАС) решили отложить рассмотрение дела против Apple, касающееся координации цен на смартфоны. Ранее в ведомстве обнаружили, что 16 отечественных ретейлеров продают iPhone 6S и 6S Plus по одинаковым ценам.

Представитель ФАС сообщил, что дело будет рассмотрено позже из-за недостатка информации. «Принято определение об отложении в связи с необходимостью изучения информации, представленной комиссии, и необходимостью получения дополнительных сведений в целях объективного и всестороннего рассмотрения всех обстоятельств дела», цитирует спикера «Интерфакс».

Фас возбудила дело против Apple в августе 2016. В американской компании опровергли обвинения сославшись на то, что реселлеры самостоятельно устанавливают цены на продукцию. При этом представители самих магазинов сообщили, что не участвовали в ценовом сговоре. В «Юлмарте», «Связном», «Эльдорадо» и «Евросети» сказали, что стоимость гаджета зависит от рыночной конъюнктуры и других факторов.

В случае признания вины Apple грозит штраф от 1 до 5 миллионов рублей, заявил в своем интервью заместитель руководителя ФАС Андрей Цариковский.

Новости smi2.ru
Комментарии 0
Зарегистрируйтесь или , чтобы оставлять комментарии.