26 апреля пятница

ФАС заподозрила Samsung в координации цен

Решение по аналогичному делу Apple будет вынесено в феврале

Лента новостей
22 ноября 2016, Екатерина П | 👁 16838

ФАС заподозрила Samsung в координации цен

Решение по аналогичному делу Apple будет вынесено в феврале

samsungexperienceshop2

Федеральная антимонопольная служба (ФАС) проверит Samsung на предмет координации цен. Итоги расследования будут оглашены в 2017 году, сообщил ТАСС начальник управления по борьбе с картелями Андрей Тенишев.

 

Андрей Тенишев
начальник управления ФАС по борьбе с картелями
На Samsung у нас жалобы есть, мы проверяем. Чем закончится, я пока не могу сказать. Я думаю, в следующем году мы как-то озвучим эту тему с Samsung

Также он сообщил о том, что решение по аналогичному делу против Apple будет вынесено в январе-феврале 2017 года. «В феврале, скорее всего», — подчеркнул Тенишев. Следующее заседание по этому делу пройдет 8 декабря, но заключение в этот день вынесено не будет.

ФАС начала расследование о координации цен на iPhone 6s и iPhone 6s Olus в феврале этого года. Представители ведомства проверили 16 ритейлеров. В августе было возбуждено дело в отношении структур Apple (ООО «Эппл Рус», Apple Holding B.V., Apple Sales Ireland, Apple Operations International и Apple Inc.) на основании закона «О защите конкуренции» (ч. 5 ст. 11). В компании заявили, что ритейлеры сами устанавливают цены.

Представители крупных магазинов также отрицали, что участвовали в ценовом сговоре. В «Юлмарте», «Связном», «Эльдорадо» и «Евросети» сказали, что стоимость гаджета зависит от рыночной конъюнктуры и других факторов. В сентябре рассмотрение дела было решено отложить.

Также с конца октября идут проверки и в отношении цен на iPhone 7, который появился в отечественных магазинах 23 сентября. Проверка будет идти около месяца.

Для того, чтобы выделить честных онлайн-ритейлеров сейчас  с отраслевыми ассоциациями, с Координационным центром национального домена .ру и .рф, с РОЦИТом, с Институтом развития интернета (ИРИ) обсуждается создание реестра добросовестных интернет-магазинов.

Новости smi2.ru
Комментарии 0
Зарегистрируйтесь или , чтобы оставлять комментарии.