20 апреля суббота

Программист с русскими корнями оказался влиятельнее Тима Кука

Сергей Брин, родившийся в Москве, оказался на 30 строчке ежегодного рейтинга самых влиятельных людей мира Forbes

Программист с русскими корнями оказался влиятельнее Тима Кука
Статьи 15 декабря 2016 •  runet

Программист с русскими корнями оказался влиятельнее Тима Кука

Сергей Брин, родившийся в Москве, оказался на 30 строчке ежегодного рейтинга самых влиятельных людей мира Forbes

15 декабря 2016 👁 45687

В рейтинг самых влиятельных людей мира по версии Forbes вошли 18 представителей IT-индустрии. На остальных 59 позициях находятся преимущественно политики и представители крупных компаний из других сфер. Первое место занял президент РФ Владимир Путин, на втором — Дональд Трамп, избранный президент США, а на третьей строчке находится  канцлер Германии Ангела Меркель.

На Земле около 7,4 млрд людей, Forbes выбрал 74 мужчин и женщин, чьи действия являются наиболее значимыми. В первую очередь оценивается то, сколько человек находятся под влиянием кандидата из списка. Например, под управлением главы Wal-Mart Дуга Макмиллона, находящегося на 27 строчке, 2,3 млн сотрудников магазинов по всему миру.

Также оценивается финансовое состояние каждого и количество сфер, в которых люди из списка имеют власть. Например, Илон Маск (номер 21) возглавляет как компанию по производству автомобилей Tesla Motors, так и SpaceX, которая занимается производством космической техники.

elonmusk

На тридцатой строчке рейтинга находится один из основателей Google Сергей Брин, родившийся в Москве в 1979 году. Его состояние оценивается в $38,5 млрд. В США миллиардер переехал в шесть лет. Брин обогнал руководителей таких компаний, как Apple, Microsoft, IBM и Uber.

7

В общей сложности в рейтинг попало 15 представителей IT-компаний. На седьмой строчке основатель Microsoft Билл Гейтс, ставший лидером рейтинга богатейших людей мира 2016. В августе его состояние выросло до 0,5% ВВП США. Сейчас оно составляет $83,6 млрд.

WASHINGTON - JUNE 10: Microsoft Chairman Bill Gates speaks during a news conference at the Newseum June 10, 2010 in Washington, DC. The news conference was to present recommendations to Congress and President Obama "to revolutionize U.S. energy innovation." (Photo by Alex Wong/Getty Images) *** Local Caption *** Bill Gates

Следующим представителем IT в рейтинге стал генеральный директор Alphabet Ларри Пейдж, занявший восьмую строчку рейтинга. За ним идет глава Facebook Марк Цукерберг, оказавшийся на 10 строчке. На 14 строчке в издании решили разместить создателя Amazon.com Джеффа Безоса.

2

Также в рейтинг попал миллиардер Илон Маск, оказавшийся на 21 месте, на 22 глава третьей крупнейшей компании в мире General Electriс Джеффри Иммельт, за ним следует  основатель Alibaba Grou Джек Ма, он на 28 строчке.

3

За Брином, который находится на 30 месте, идет глава Apple Тим Кук (32). Как ни странно, он стал девятым человеком среди всех представителей технологических компаний. На 33 месте Ли Ка-Шина, возглавляющий Hutchison Holdings. В июле эта компания совместно с Vimpelcom продала часть активов оператору Iliad, чтобы создать нового игрока на итальянском рынке мобильной связи.

4

На 40 строчке — Джей Ли, глава Samsung, акции которой в конце ноября подскочили до исторического максимума. На 45 — основатель телекоммуникационной Tencent Ма Хуатэн или Пони Ма. Этой компании принадлежит мессенджер WeChat, который глава Сбербанка Герман Греф назвал лучшим приложением, чтобы отслеживать новости. Также в списке есть Основатель Dell Майкл Делл, он на 46 строчке. Стоит отметить, что все эти предприниматели обогнали президента США Барака Обаму, который находится на 48 месте.

5

Гендиректор Microsoft Сатья Наделла находится на 51 месте. На 60 — основатель Baidu Робин Ли, а за ним — первая женщина, ставшая гендиректором IBM Джинни Рометти (61 строчка).

6

Первый раз в список самых влиятельных людей по версии Forbes попал основатель Uber Трэвис Каланик, занявший 64 место. Предпоследний в списке — основатель PayPal Питер Тиль.

77

Теги: , , , , , , ,
Новости smi2.ru
Комментарии 0
Зарегистрируйтесь или , чтобы оставлять комментарии.