19 апреля пятница

Юрий Мильнер вошел в список 100 богатейших IT-миллиардеров

Первую строчку рейтинга Forbes занял Билл Гейтс

Лента новостей
11 августа 2016, Екатерина П | 👁 4241

Юрий Мильнер вошел в список 100 богатейших IT-миллиардеров

Первую строчку рейтинга Forbes занял Билл Гейтс

Совладелец DST Global и Mail.ru Group Юрий Мильнер занял 73 место в списке 100 богатейших IT-миллиардеров по версии журнала Forbes. Его состояние оценивается в 2,9 миллиарда долларов, капитал Мильнера по российской версии издания составляет 2,8 миллиарда долларов. Один из источников его дохода  инвестиции в Xiaomi, Spotify и Airbnb. Часть средств он получил от продажи акций Facebook, Twitter, Alibaba и JD.com. Мильнер стал единственным российским предпринимателем, который попал в рейтинг. 

Больше всего в списке граждан Америки, 51 человек, 37 из них живут в Калифорнии. Также Forbes отметил состояние 19 бизнесменов из Китая, пятерых из Канады и четверых из Германии. В рейтинге также есть 5 женщин.

Первую строчку занял основатель Microsoft Билл Гейтс с состоянием в 78 миллиардов долларов, он же стал лидером мирового рейтинга Forbes. При этом доля в IT-корпорации составляет всего 15% от его состояния. На втором месте основатель Amazon Джефф Безос с 66,2 миллиарда долларов. за год его состояние увеличилось на 18,4 миллиарда благодаря росту акций компании на 40%. Это позволило ему обогнать главу Oracle Ларри Эллисона, занимавшего вторую строчку в 2015.

На третьем месте основатель Facebook Марк Цукерберг, поднявшийся с четвертой строчки за сет увеличения стоимости акций компании на 30%. Он же стал обладателем самого большого состояния в Калифорнии.

Самым богатым представителем IT-отрасли из Китая оказался основатель Alibaba Джек Ма, он находится на 8 строчке с капиталом 25,8 миллиарда долларов.

Общее состояние всех участников рейтинга оценивается в 892 миллиарда долларов, это на 6% больше, чем в прошлом году. 53 участника приумножили свое состояние, а показатели 27 ухудшились. Из рейтинга выбыло 12 человек. Среди них есть основатель Go Pro Ник Вудман. Четыре человека были исключены, поскольку унаследовали состояние, а не самостоятельно его заработали, в их числе вдова Стива Джобса, Лорен Пауэлл Джобс.

Новости smi2.ru
Комментарии 0
Зарегистрируйтесь или , чтобы оставлять комментарии.