25 апреля четверг

Свежая пресса: госуслуги с помощью электронной подписи, NASA откроет доступ к своим исследованиям, предвыборный штаб Трампа атаковали хакеры

Главные новости, с которых стоит начать утро

Лента новостей
19 августа 2016, Дмитрий Кожурин | 👁 4471

Свежая пресса: госуслуги с помощью электронной подписи, NASA откроет доступ к своим исследованиям, предвыборный штаб Трампа атаковали хакеры

Главные новости, с которых стоит начать утро

В Минкомсвязи разработали закон о регулировании рунета

Разработанный Минкомсвязи проект поправок, регулирующих деятельность российского сегмента интернета, обсудили на совещании у замминистра Алексея Соколова, передает RNS со ссылкой на печатные СМИ.

На обсуждении присутствовали советник президента Герман Клименко и менеджеры государственного «Ростелекома», рассказали собеседники издания.

Проект предусматривает внесение в закон «О связи» отдельной статьи о регулировании российского сегмента глобальной сети. Поправками вводится понятие так называемой критической инфраструктуры интернета, к элементам которой относятся национальная доменная зона, инфраструктура по ее обслуживанию, система точек обмена трафиком и так называемая государственная информационная система обеспечения целостности, устойчивости и безопасности функционирования российской части интернета.

Правительство разрешило использовать электронную подпись для получения госуслуг

Правительство РФ разрешило использование простой электронной подписи при обращении за получением государственных и муниципальных услуг в электронной форме. Соответствующий документ размещен на сайте кабмина, его подписал премьер-министр России Дмитрий Медведев.

Согласно новому постановлению, физические лица с помощью мобильного телефона, смартфона или планшета могут заполнить и подписать заявление в личном кабинете на Едином портале государственных и муниципальных услуг.  

Гендиректор «Эха Москвы» опровергла информацию о закрытии «Эха Петербурга»

Генеральный директор «Эха Москвы» Екатерина Павлова опровергла информацию о том, что она якобы предлагает закрыть радиостанцию «Эхо Петербурга», передает РИА Новости.

Ранее главный редактор «Эха Москвы» Алексей Венедиктов написал в своем микроблоге в Twitter, что гендиректор радиостанции предложила закрыть «Эхо Петербурга» и видеотрансляции «Эха» на сайте. Замглавреда радиостанции Владимир Варфоломеев в своих соцсетях также сообщил, что гендиректор «Эха Москвы» «к завтрашнему заседанию в Газпром-Медиа подготовила предложения по закрытию «Эха Петербурга» и отказу от видеотрансляций».

Nasa откроет для пользователей доступ к своим исследованиям

Согласно обновленным правилам все научные работы будут выкладываться в Сеть на протяжении года после исследования. В связи с этим агентство представило новый сайт PubSpace, на котором будут постоянно появляться новые данные о планетах и космосе. Представитель NASA Дава Ньюман заявил, что эта идея является правильной и концептуальной. Компания выступает за то, чтобы люди знали об инновациях. На данный момент сайт работает. Там можно найти более 800 научных исследований и комментариев специалистов.  

Проигравший Халку Хогану сайт Gawker прекратит свою работу

Проигравший суд американскому экс-рестлеру Халку Хогану новостной интернет-портал Gawker Media прекратит свою работу на следующей неделе. Это следует из заявления, опубликованного на сайте одноименного медиахолдинга. «Спустя почти 14 лет работы Gawker на следующей неделе прекратит свою деятельность», — говорится в сообщении компании.

В медиакорпорации уточнили, что глава интернет-ресурса Ник Дентон проинформировал о закрытии медиа всех его сотрудников. Судьба накопившихся архивов за все время работы сайта пока неизвестна, добавили в заявлении компании. Подробнее на РБК.

СМИ сообщили о кибератаке на предвыборный штаб Трампа

Хакеры пытались взломать компьютерную систему предвыборного штаба кандидата в президенты США от Республиканской партии Дональда Трампа. Об этом сообщает Reuters со ссылкой на источники, знакомые с расследованием атак. Также кибератака была совершена на компьютеры других организаций Республиканской партии.

По словам источника агентства, как минимум одна учетная запись электронной почты сотрудника штаба Трампа была заражена вредоносными программами в 2015 году. Затем с зараженной электронной почты другим сотрудникам штаба рассылались вредоносные письма.

Apple и Xiaomi сократили свои доли на мировом рынке смартфонов

Столкнувшись с конкуренцией со стороны менее известных китайских производителей смартфонов, компании Apple и Xiaomi теряют позиции на высококонкурентном китайском рынке, сообщают «Ведомости». Их потеснили такие китайские компании, как Oppo, выпустившая смартфон с быстрозаряжаемым аккумулятором, и Huawei, внедрившая в камеры своих устройств класса premium линзы от Leica.

Число проданных на мировом рынке смартфонов выросло во II квартале на 4,3% и достигло 344 млн устройств, говорится в сообщении исследовательской компании Gartner. На первом месте по количеству проданных устройств находится южнокорейский Samsung, реализовавший 76,7 млн смартфонов и занявший 22,3% рынка. 

За ним идет американская Apple, продавшая 44,4 млн устройств и занявшая 12,9% мирового рынка смартфонов – на 9,4 п. п. меньше Samsung. За Samsung и Apple идут китайские бренды – Huawei, Oppo и Xiaomi.

«Вымпелком» единственный выиграл от услуги переноса мобильного номера

Чистый выигрыш «Вымпелкома» по перенесенным номерам с начала действия услуги по 30 июня 2016 г. составлял почти 214 000 абонентов, говорит один из собеседников, ссылаясь на статистику ЦНИИСа. Остальные, по его данным, в минусе: чистые потери МТС составляли примерно 45 000 абонентов, «Мегафона» – 32 600. В минусе, говорит собеседник «Ведомостей», оказалась и Tele2: к ней пришло на 32 000 меньше абонентов, чем ушло от нее. Совокупный баланс «прочих операторов» – минус 104 000 абонентов.

Twitter за полгода заблокировал более 230 тыс. связанных с терроризмом аккаунтов

Сервис микроблогов Twitter заблокировал с февраля 2016 года 235 тыс. аккаунтов, связанных с пропагандой терроризма, пишет RNS. Таким образом, с июня 2015 года заблокировано уже 360 тыс. аккаунтов.

«Также мы преуспели в том, чтобы лишить возможности тех, чьи аккаунты были заблокированы, немедленно вернуться на платформу», — следует из сообщения компании.

В Москве студентка-медик оштрафована на 400 тысяч за оправдание терроризма

Московский окружной военный суд приговорил студентку медицинского университета имени Сеченова Патимат Гаджиеву к штрафу в размере 400 тыс. рублей по обвинению в экстремизме и публичном оправдании терроризма, пишет «Интерфакс». Как сообщалось, гособвинитель просил приговорить Гаджиеву к четырем годам колонии-поселения, а защита — оправдать в связи с отсутствием состава преступления.

Гаджиевой инкриминируются статьи 205.2 (публичные призывы к осуществлению террористической деятельности или публичное оправдание терроризма) и 282 УК РФ (возбуждение ненависти либо вражды, а равно унижение человеческого достоинства). По решению суда она была заключена под стражу. Свою вину Гаджиева признала частично.

Хакер взломал мошенников в отместку за атаку на компьютер родителей

Русский хакер Иван Квятковский отослал зараженный вирусом файл, который «инфицировал» компьютер преступников, пытавшихся «развести» на деньги его пожилых родителей. Отправив на компьютер вредоносное программное обеспечение, мошенники указали телефонный номер «специалиста», который помог бы устранить проблемы.   

Хакер притворился не понимающим ничего в компьютерах человеком и позвонил злоумышленникам, используя симулятор Windows XP, чтобы они не смогли получить доступ к настоящей системе. Он сделал вид, что поверил в историю о заражении компьютера опасным вирусом, после чего предложил «техподдержке» получить фотокарточку его банковской карты, сообщают «Известия».

Файл, замаскированный под изображение, был заражен вирусом, но хакеры запустили его, заразив вредной программой собственное устройство.

Новости smi2.ru
Комментарии 0
Зарегистрируйтесь или , чтобы оставлять комментарии.