Россия войдет в объявленную Си Цзиньпинем коалицию стран по ИИ

Вчера, Редакция Рунет | 👁 4851

Россия войдет в объявленную Си Цзиньпинем коалицию стран по ИИ

Китай объявил о формировании международной коалиции в области искусственного интеллекта с участием 29 стран, включая Россию. Об этом сообщил председатель КНР Си Цзиньпин на Всемирной конференции по искусственному интеллекту в Шанхае.

«Одна струна не сыграет музыку, а одно дерево не составит лес. Развитие искусственного интеллекта должно превратиться в симфонию международного сотрудничества», — заявил Си Цзиньпин.

Председатель КНР призвал к более открытым разработкам в сфере ИИ и внедрению законов, систем технологического мониторинга и оперативного реагирования. «Необходимо укрепить линию безопасности, предотвратить злоупотребления и злонамеренное использование, а также обеспечить, чтобы искусственный интеллект всегда находился под контролем человека», — подчеркнул он.

Ранее первый заместитель председателя правления Сбербанка Александр Ведяхин заявил, что у России и Китая есть общая задача по обеспечению технологического суверенитета в сфере ИИ. По его оценке, Китай является одним из мировых лидеров по числу разрабатываемых моделей и глубине их внедрения в промышленность и государственное управление. На WAIC Россия демонстрирует собственные решения и выстраивает партнерские связи. Ведяхин также отметил, что Китай — крупнейший рынок в мире, и любая технологическая компания, которая хочет быть глобальной, должна присутствовать здесь.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал, чтобы быть в курсе всех новостей и событий Рунета.

Комментарии 0
Зарегистрируйтесь или , чтобы оставлять комментарии.
Российские регистраторы доменов просят Минцифры отсрочить введение ЕСИА