SpaceX убирает из Starlink функцию-аналог GPS

12 мая, Редакция Рунет | 👁 8803

SpaceX убирает из Starlink функцию-аналог GPS

Компания SpaceX с 20 мая 2026 года закроет доступ к функции определения координат через пользовательские терминалы Starlink. Данные о местоположении антенны исчезнут из раздела Debug Data мобильного приложения. Об этом сообщает издание ArsTechnica.

Формально компания никогда не рекламировала эту функцию как навигационную. Однако энтузиасты и исследователи использовали ее для позиционирования, навигации и синхронизации времени. В условиях глушения или подмены сигнала GPS система Starlink иногда оказывалась более устойчивым вариантом.

Интерес к подобным решениям вырос в последние годы, поскольку низкоорбитальные спутниковые группировки имеют более мощный сигнал и хуже поддаются подавлению по сравнению с традиционными системами глобальной навигации. Двусторонняя связь и направленные антенны также усложняют спуфинг — подмену сигнала.

Точность определения местоположения у Starlink пока уступает GPS и составляет около 10 метров. При этом научные группы уже научились извлекать из сигналов спутников связи более точные данные, добиваясь при дополнительной обработке погрешности в несколько метров.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал, чтобы быть в курсе всех новостей и событий Рунета.

Комментарии 0
Зарегистрируйтесь или , чтобы оставлять комментарии.
Читайте нас в удобном формате: