В России аннулировали 30 тысяч электронных ПТС из-за сбоя системы
В России 30 тысяч электронных паспортов транспортных средств (ПТС) были внезапно аннулированы на портале АС «СЭП» из-за масштабного технического сбоя. В аннулированных документах «слетела» информация о прохождении автомобилями таможенного оформления, что де-юре делает эти 30 тысяч авто незаконно находящимися в России, сообщает Telegram-канал BAZA, со ссылкой на данные службы поддержки сервиса ЭПТС и жалобы автомобилистов.
Сбой затронул все электронные ПТС, оформленные после 18 сентября 2025 года. Помимо аннуляции документов, пользователи жалуются на неполадки в определении геолокации, а часть автовладельцев вообще не может зайти на сайт системы. Сотни автомобилистов, которые планировали регистрировать транспорт в ГИБДД, вынуждены отменять записи и переносить их на более поздние сроки.
При этом, как отметила BAZA, представители Федеральной таможенной службы (ФТС) опровергли информацию о том, что проблема связана с неправильным оформлением заявок с их стороны.
В службе поддержки ЭПТС сообщили, что на устранение проблем уйдет до суток.
Напомним, в конце июля сразу три крупных структуры — сеть аптек «Столички», аптеки «Неофарм» и московскую сеть клиник «Семейный доктор» — атаковали хакеры, что привело к массовым сбоям и перебоям в работе сервисов и розничных точек.
Подписывайтесь на наш Telegram-канал, чтобы быть в курсе всех новостей и событий Рунета.