Telegram намерен привлечь $1,5 млрд через выпуск облигаций с возможностью обмена на акции
Telegram планирует привлечь $1,5 млрд за счет размещения пятилетних конвертируемых облигаций с доходностью 9% годовых, сообщает РБК со ссылкой на The Wall Street Journal (WSJ). Бумаги будут размещены 28 мая, а полученные средства пойдут на погашение прежнего долга компании.
Основные инвесторы уже владеют бумагами мессенджера — это, в частности, американская BlackRock и госинвестфонд Абу-Даби Mubadala. Также ожидается участие новых игроков, в том числе хедж-фонда Citadel. По данным источников WSJ, Telegram уже выкупил $400 млн старых облигаций, выпущенных в 2021 году, а оставшаяся часть будет погашена за счет новых заимствований.
По данным РБК, Telegram впервые вышел на годовую прибыль: в 2023 году она составила $540 млн. Выручка за тот же период выросла с $343 млн до $1,4 млрд, почти половину из которых принесли партнерства и экосистемные проекты, включая мини-приложения внутри мессенджера. В 2025 году Telegram ожидает рост прибыли до $700 млн при выручке в $2 млрд.
Напомним, ранее официальные игорные зоны России направили обращение к основателю Telegram Павлу Дурову с просьбой вывести их Telegram-каналы из теневого бана и прекратить ассоциацию с нелегальным онлайн-гемблингом (азартные игры, которые проводятся через интернет. К ним относится, в том числе, онлайн-казино).
Подписывайтесь на наш Telegram-канал, чтобы быть в курсе всех новостей и событий Рунета.