26 апреля пятница

Потанин и Акперов предложили купить контрольный пакет акций «Яндекса»

Российские активы компании оцениваются примерно в $7 млрд

Лента новостей
19 мая 2023, Мария Арялина | 👁 13836

Потанин и Акперов предложили купить контрольный пакет акций «Яндекса»

Российские активы компании оцениваются примерно в $7 млрд

«Яндекс» получил от миллиардеров Владимира Потанина и Вагита Алекперова предложение о покупке контрольного пакета акций (51%) компании. Об этом сообщает Bloomberg.

По словам источников агентства, правление расположенной в Нидерландах материнской компании Yandex N.V. обсудит это предложение на следующей неделе, во время встречи в Дубае. Однако окончательное решение может быть принято не на заседании.

Стоимость акций компании варьируется от $7 до $7,5 млрд. Источники уточнили, что стоимость акций определена с учетом распоряжения российских властей, согласно которому инвесторы из «недружественных» стран должны предоставить не менее 50% дисконта при выходе из российских активов.

Представители «Яндекса», Потанина и Алекперова отказались от комментариев.

Как пишет Bloomberg, в представляемую Владимиром Потаниным группу инвесторов входят бывший владелец футбольного клуба «Челси» Роман Абрамович и представители банка ВТБ. Собеседники отмечают, что к этой группе может присоединиться гендиректор «Севергрупп» Алексей Мордашов. При этом собеседники уточнили, что председатель совета директоров «Магнитогорского металлургического комбината» Виктор Рашников выразил отдельный интерес к покупке.

Напомним, в конце ноября прошлого года стало известно, что Нидерландская Yandex N.V. планирует выйти из числа акционеров группы компаний и сменить название. Планировалось, что компания фактически разделится на российскую и международные части, где первой достанется большинство сервисов, включая поиск и рекламу, а второй — лицензии на право развивать за рубежом проекты в области облачных технологий, беспилотники, «Яндекс.Практикум» и «Толока».

Подписывайтесь на наш Telegram-канал, чтобы быть в курсе всех новостей и событий Рунета.

Новости smi2.ru
Комментарии 0
Зарегистрируйтесь или , чтобы оставлять комментарии.