16 апреля вторник

«Яндекс» планирует разделить компанию на две части

Большая часть сервисов продолжит работу на российском рынке, но их международные части будут выделены в самостоятельные компании

Лента новостей
25 ноября 2022, Мария Арялина | 👁 15058

«Яндекс» планирует разделить компанию на две части

Большая часть сервисов продолжит работу на российском рынке, но их международные части будут выделены в самостоятельные компании

Нидерландская Yandex N.V. собирается выйти из числа акционеров группы компаний и сменить название. Об этом сообщает Коммерсантъ. 

Материнская компания «Яндекса» планирует выделить основную часть бизнеса, включая зарубежные направления, в отдельную группу компаний, которая сохранит за собой бренд «Яндекса». Управление выделенной частью бизнеса перейдет к топ-менеджменту «Яндекса». 

На российском рынке продолжат работу части сервисов «Яндекса», связанных с беспилотными и облачными технологиями, образованием и разметкой данных, но их международные части выделят в самостоятельные компании под управлением Yandex N.V.

По словам представителей «Яндекса», нововведения смогут обеспечить стабильное развитие компании на всех рынках. Предполагаемые изменения должны будут одобрить акционеры Yandex N.V., их условия компания раскроет позже. 

«Не может быть никакой гарантии, что правление добьется успеха в определении и внедрении путей выполнения этих шагов, включая определение покупателей для продажи долей в бизнесе», — заключили в компании.

На фоне новости акций «Яндекса» на Мосбирже после кратковременного и роста начали снижаться. По состоянию на 17:52, ценные бумаги торгуются на уровне 2050 руб. за штуку (-3,6%).

Ранее сообщалось, что председатель Счетной палаты Алексей Кудрин в ближайшее время перейдет на работу в «Яндекс». 

Подписывайтесь на наш Telegram-канал, чтобы быть в курсе всех новостей и событий Рунета.

Новости smi2.ru
Комментарии 0
Зарегистрируйтесь или , чтобы оставлять комментарии.