Австралия запретит использовать TikTok на правительственных устройствах
Запрет вступит в силу «так скоро, как это будет возможно»
Членам правительства Австралии запретят использовать TikTok на служебных устройствах. Требование коснется всех служебных устройств, принадлежащих правительственным структурам. Об этом сообщает Sky New со ссылкой на генерального прокурора страны Марка Дрейфуса.
По словам генерального прокурора, приложение может использоваться Китаем для вмешательства во внутренние дела страны.
Он добавил, что компания никогда не делилась данными с правительством Китая и не намерена этого делать, даже если получит соответствующий запрос.
Ранее аналогичные меры были приняты в Канаде, Новой Зеландии (только для членов парламента), Великобритании и США. Власти этих стран опасаются, что TikTok, принадлежащий китайской ByteDance, может передавать данные пользователей правительству Китая. В самой компании все обвинения отрицают.
В марет стало известно, что руководство TikTok обсуждает возможность отделения от китайской материнской компании ByteDance из-за опасений США, связанных с рисками для национальной безопасности.
Подписывайтесь на наш Telegram-канал, чтобы быть в курсе всех новостей и событий Рунета.