26 апреля пятница

TikTok планирует отделиться от китайской материнской компании

Аналитики Bloomberg считают, что бизнес компании в США может быть оценен в $40–50 млрд

Лента новостей
15 марта 2023, Мария Арялина | 👁 10480

TikTok планирует отделиться от китайской материнской компании

Аналитики Bloomberg считают, что бизнес компании в США может быть оценен в $40–50 млрд

Руководство TikTok обсуждает возможность отделения от китайской материнской компании ByteDance из-за опасений США, связанных с рисками для национальной безопасности. Об этом сообщает Bloomberg.

По словам источников агентства, отделение TikTok от ByteDance считается крайней мерой, которую следует принять только в случае, если предпринимаемые в данный момент меры не удовлетворят американские власти.

В прошлом году для урегулирования всех опасений американских властей TikTok согласилась пройти проверку Комитета по иностранным инвестициям США, привлечь американскую Oracle Corp. для размещения данных пользователей в Соединенных Штатах и проверки своего программного обеспечения, а также учредить наблюдательный совет из трех человек, одобренный американским правительством.

«Ни запрет TikTok, ни выход TikTok из ByteDance ничего не делают для решения проблем национальной безопасности, связанных с передачей данных», — заявила представитель TikTok Брук Оберветтер.

Напомним, в сентябре 2020 года действующий на тот момент президент США Дональд Трамп говорил о том, что китайские власти используют TikTok, чтобы передавать конфиденциальные данные американских граждан. В сентябре того же года Трамп запретил гражданам скачивать TikTok и китайский мессенджер WeChat. Однако в июне 2021 года новый президент Джо Байден отменил этот запрет. 

В конце декабря 2022-го В администрации США обсуждали принудительную продажу американского бизнеса TikTok. 

В начале марта текущего года Комитет палаты представителей по иностранным делам конгресса США одобрил законопроект, позволяющий президенту США запретить в стране работу TikTok.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал, чтобы быть в курсе всех новостей и событий Рунета.

Новости smi2.ru
Комментарии 0
Зарегистрируйтесь или , чтобы оставлять комментарии.