25 апреля четверг

В Великобритании запретят использовать TikTok на правительственных устройствах

Ограничение работы соцсети было принято по примеру США, Канады и Евросоюза

Лента новостей
16 марта 2023, Мария Арялина | 👁 14371

В Великобритании запретят использовать TikTok на правительственных устройствах

Ограничение работы соцсети было принято по примеру США, Канады и Евросоюза

Великобритания введет запрет на использование TikTok на правительственных телефонах и других устройствах из соображений безопасности. Об этом сообщает Интерфакс со ссылкой на секретаря британского кабинета министров Оливера Доудена.

«Мы собираемся запретить TikTok на правительственных устройствах. Мы сделаем это немедленно. Мы переходим к системе, в которой правительственные устройства смогут получить доступ к приложениям третьих стран, включенным лишь в предварительно утвержденный список. Эта система уже действует во многих ведомствах, теперь она станет правилом для всего правительства», — заявил Доуден.

Министр уточнил, что соцсети, в частности, TikTok, собирают и хранят большой объем информации о пользователях, включая контакты, пользовательский контент и информацию о геолокации.

«На электронных устройствах правительства эта информация может носить конфиденциальный характер», — отметил Доуден и добавил, что есть риск использования приложениями правительственных данных.

Напомним, в сентябре 2020 года действующий на тот момент президент США Дональд Трамп говорил о том, что китайские власти используют TikTok, чтобы передавать конфиденциальные данные американских граждан. В сентябре того же года Трамп запретил гражданам скачивать TikTok и китайский мессенджер WeChat. Однако в июне 2021 года новый президент Джо Байден отменил этот запрет. 

В начале марта текущего года Комитет палаты представителей по иностранным делам конгресса США одобрил законопроект, позволяющий президенту США запретить в стране работу TikTok.

Ранее сообщалось, что руководство TikTok обсуждает возможность отделения от китайской материнской компании ByteDance из-за опасений США, связанных с рисками для национальной безопасности. 

Подписывайтесь на наш Telegram-канал, чтобы быть в курсе всех новостей и событий Рунета.

Новости smi2.ru
Комментарии 0
Зарегистрируйтесь или , чтобы оставлять комментарии.