19 апреля пятница

Правительство планирует возместить предприятиям затраты на внедрение российского ПО

Лента новостей
24 марта 2023, Мария Арялина | 👁 11650

Правительство планирует возместить предприятиям затраты на внедрение российского ПО

Минпромторг совместно с Минцифры подготовят предложения по предоставлению субсидий российским компаниям на возмещение части затрат на внедрение отечественного ПО, разработанного в рамках индустриальных центров компетенций (ИЦК). Об этом сообщает Интерфакс.

ИЦК объединяют представителей разных отраслей, которым необходимо заместить зарубежный софт. Они формируют заказ на разработку отечественных IT-решений в соответствии с потребностями различных секторов экономики.

«Мы не можем зависеть от иностранных IT-решений к 2024 или 2025 году. Это конкретный КПЭ, под него нужна конкретная программа поддержки, чтобы все предприятия дружно перешли на этот стандарт. Необходимо совершенствовать методики управления качеством, чтобы наша продукция не уступала иностранным аналогам», — рассказал вице-премьер Дмитрий Чернышенко.

Как пишет агентство, в 2022 году на базе 32 ИЦК был проведен анализ потребностей ключевых промышленных предприятий в специализированном ПО. По его итогам было выявлено 365 критически зависимых от зарубежных решений потребностей. При этом почти для 80% востребованного в промышленности зарубежного ПО есть российские аналоги.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал, чтобы быть в курсе всех новостей и событий Рунета.

Новости smi2.ru
Комментарии 0
Зарегистрируйтесь или , чтобы оставлять комментарии.