26 апреля пятница

Microsoft планирует запустить собственный магазин мобильных приложений

Корпорация хочет победить дуополию магазинов Apple и Google

Лента новостей
20 марта 2023, Мария Арялина | 👁 9698

Microsoft планирует запустить собственный магазин мобильных приложений

Корпорация хочет победить дуополию магазинов Apple и Google

Microsoft готовится создать собственный магазин приложений на базе iOS и Android. Об этом в интервью Financial Times рассказал глава отдела игр Microsoft Фил Спенсер.

«Мы хотим иметь возможность предлагать Xbox и контент как от нас, так и от наших сторонних партнеров на любом экране, где кто-то захочет поиграть», — заявил Спенсер.

По его словам, вступающий в силу в марте 2024 года закон ЕС о цифровом рынке (DMA) поможет компании реализовать амбиции магазина мобильных приложений. В рамках DMA Apple и Google должны будут предоставить пользователям возможность загружать на свои устройства контент из сторонних магазинов приложений. 

За последние несколько лет Microsoft приобрела множество игровых студий. На данный момент самой крупной сделкой компании может стать Activision Blizzard (выпускает такие игры как, Call of Duty, Diablo и World of Warcraft и др), которая больше года находится на рассмотрении регуляторов. В случае успешного завершения сделки, компании сможет укрепить свои позиции на на мобильном рынке за счет публикации в своём магазине популярных мобильных игр Activision.

В конце ноября прошлого года сообщалось, что Microsoft готова пойти на уступки антимонопольному органу ЕС, чтобы тот согласовал сделку: компания предложила подписать лицензионное соглашение с владельцем Sony Playstation на 10 лет, в рамках которого Microsoft зафиксирует свое намерение оставить линейку Call Of Duty на PlayStation без каких-либо ограничений.

В феврале 2023-го Microsoft подписала пятилетнее соглашение с Nvidia и Nintendo, согласно которому компания перенесет игры Xbox в облачный сервис GeForce Now (GFN) и на консоли Nintendo.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал, чтобы быть в курсе всех новостей и событий Рунета.

Новости smi2.ru
Комментарии 0
Зарегистрируйтесь или , чтобы оставлять комментарии.