26 апреля пятница

Хакеры агитировали людей на совершение кибератак через Telegram-каналы

В Центре кибербезопасности отметили, что большое количество DDos-атак были прикрытием для более серьезных воздействий

Лента новостей
7 февраля 2023, Мария Арялина | 👁 8759

Хакеры агитировали людей на совершение кибератак через Telegram-каналы

В Центре кибербезопасности отметили, что большое количество DDos-атак были прикрытием для более серьезных воздействий

Последние несколько месяцев хакеры через Telegram-каналы агитировали людей на совершение кибератак и распространяли необходимые инструменты и инструкции для этого. Об этом ТАСС рассказал замдиректора Национального координационного центра по компьютерным инцидентам Николай Мурашов.

«Особенностью DDos-атак последних месяцев стало по-настоящему большое количество их участников. В кратчайшие сроки были сформированы Telegram-каналы, в которых проводилась агитация обычных людей, инструктажи участников, координация, цели, указания, а также распространялись элементы проведения атак», — рассказал Мурашов.

По его словам, на специализированных ресурсах регулярно публикуются сходные тексты программных средств проведения атак и подробные сведения о компьютерных инцидентах для их анализа.

Мурашов отметил, что некоторое количество компьютерных атак «было направлено на проведение системы организаций с целью хищения информации и выведения из строя технологических процессов». Он не привел примеры таких организаций.

В 2022 году также фиксировались массированные атаки на корневые DNS-сервера, отключение провайдеров от крупных магистральных каналов, встраивание вредоносного ПО в широко используемые элементы веб-страниц и появление вредоносного кода в обновлениях ПО. Помимо этого, хакеры часто совершали атаки с использованием шифровальщиков для получения выкупа: выбирали платежеспособные организации, включая промышленные предприятия, в которых шифрование данных может нарушить функционирование основных бизнес-процессов.

Напомним, в результате самых крупных утечек в 2022 году в открытый доступ попало более 1,5 млрд записей с персональными данными. Хакеры комбинировали полученные данные, чтобы составить наиболее точную информацию о человеке.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал, чтобы быть в курсе всех новостей и событий Рунета.

Новости smi2.ru
Комментарии 0
Зарегистрируйтесь или , чтобы оставлять комментарии.