24 апреля среда

МТС оспорит обвинения ФАС в необоснованном повышении тарифов

В октябре прошлого года служба признала МТС нарушителем закона о защите конкуренции

Лента новостей
25 января 2023, Мария Арялина | 👁 11952

МТС оспорит обвинения ФАС в необоснованном повышении тарифов

В октябре прошлого года служба признала МТС нарушителем закона о защите конкуренции

МТС подала иск к ФАС, так как не согласна с обвинениями службы в необоснованном повышении тарифов. Об этом сообщает РБК со ссылкой на представителя оператора.

В компании считают, что служба выносила свое решение исходя из прогноза соотношения прироста выручки и расходов компании за прошлый год. Но свои расчеты по результатам всего года служба строила только на финансовых данных МТС за январь-август.

«МТС была не согласна с этим прогнозом и в рамках антимонопольного разбирательства представляла свои расчеты. Традиционно в четвертом квартале компанией проводятся основные расчеты с поставщиками, закрываются контракты, завершаются регулярные платежи и подводятся фактические итоги года. Результат 2022 года, который покажет реальную картину, МТС раскроет, как ожидается, в марте текущего года. Мы будем продолжать диалог с ФАС по данному вопросу», — заявил представитель МТС.

Напомним, в начале января 2022 года МТС оповестил часть абонентов об увеличении стоимости тарифов на 60 руб. при сохранении текущего набора услуг. Тогда оператор объяснил повышение цен на ростом стоимости содержания и строительства сетей, цен на электроэнергию и услуг внешних подрядчиков. В ФАС заявили, что оператор не предоставил подтверждений роста расходов в объеме, достаточном для повышения тарифов.

В октябре служба признала МТС нарушителем закона о защите конкуренции из-за необоснованного повышения цен на услуги связи. В ФАС отметили, что «общее повышение тарифов для 28 млн абонентов в 2022 году составило более 20%».

Подписывайтесь на наш Telegram-канал, чтобы быть в курсе всех новостей и событий Рунета.

Новости smi2.ru
Комментарии 0
Зарегистрируйтесь или , чтобы оставлять комментарии.