25 апреля четверг

В России снизилась стоимость минимального тарифа на сотовую связь

При этом операторы стали поднимать стоимость в высоком ценовом сегменте

В России снизилась стоимость минимального тарифа на сотовую связь
Статьи 10 января 2022 •  runet

В России снизилась стоимость минимального тарифа на сотовую связь

При этом операторы стали поднимать стоимость в высоком ценовом сегменте

10 января 2022 👁 14203

Content Review провели исследование, посвященное тарифам мобильной связи в России во втором полугодии 2021 года. Согласно данным аналитиков цена среднего минимального тарифа снизилась на 15%, составив 278 рублей — это сопоставимо с показателем 2017 года. Об этом сообщает Коммерсантъ.

«Снижение средней стоимости минимального пакета услуг произошло благодаря отказу от безлимитных тарифов и запуску операторами Tele2 и МТС дешевых новогодних предложений в федеральном масштабе. Это позволило увеличить доступность связи в регионах, где тарифы традиционно были высокими», — заявил руководитель Content Review Сергей Половников.

В то же время операторы начали поднимать тарифы в высоком ценовом сегменте: в начале января МТС оповестили часть абонентов об увеличении стоимости тарифов с 17 января на 60 руб. при сохранении текущего набора услуг. 

В МТС увеличение стоимости тарифов объяснили ростом стоимости содержания и строительства сетей, цен на электроэнергию и услуг внешних подрядчиков. В МТС отметили, что изменения затронули только 25% тарифов.

«Большинство абонентов “Вымпелкома” с опциями неограниченного трафика на смартфонах и планшетах используют не более 50 Гб в месяц, а 70% из них укладываются в 20 Гб и менее. Приняв это во внимание, мы расширили число опций с неограниченным трафиком на востребованные услуги — мессенджеры, соцсети и видеосервисы», — пояснили представители оператора.

В Tele2 отметили, что при высоком качестве цены на услуги связи в России остаются одними из самых доступных в мире, «один из факторов снижения средней минимальной цены тарифа — жесткая конкуренция». А также отметили, что это подтверждает показатель ARPU (средний доход от одного абонента в месяц), который почти не меняется в России на протяжении 10 лет.

«Рост стоимости тарифов в высоком ценовом сегменте связан с тем, что операторы стремятся перевести абонентов на подписную модель потребления, которая включает их онлайн-кинотеатры и другие контентные сервисы, в результате использовать тариф без какой-либо включенной подписки будет просто невыгодно», — отметил Сергей Половников.

По словам аналитика MForum Analytics Алексея Бойко, операторы расширяют диапазон тарифных предложений.

«Они снижают нижнюю планку для тех, кто готов отказаться от безлимитов и других удобств, например звонков на номера за пределами домашнего региона, и постепенно повышают верхнюю планку для платежеспособных клиентов, которые продолжат пользоваться тарифами с комфортным набором опций», — пояснил эксперт.

По итогам 2021 года регионами с самой дешевой связью оказались Ямало-Ненецкий округ, Магаданская область, Ханты-Мансийский округ, Сахалинская область и Москва. Дороже всего мобильная связь была в Чечне, Кабардино-Балкарии, Ингушетии, Карачаево-Черкесии и Дагестане.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал, чтобы быть в курсе всех новостей и событий Рунета.

Новости smi2.ru
Комментарии 0
Зарегистрируйтесь или , чтобы оставлять комментарии.