25 апреля четверг

ФАС предписала МТС снизить тарифы

Регулятор признал МТС нарушителем антимонопольных законов за повышение цен более чем на 20%

Лента новостей
12 октября 2022, Мария Арялина | 👁 16845

ФАС предписала МТС снизить тарифы

Регулятор признал МТС нарушителем антимонопольных законов за повышение цен более чем на 20%

ФАС признала ПАО «МТС» нарушителем закона о защите конкуренции из-за повышения цен на услуги связи. Оператор должен снизить тарифы «до экономически обоснованного уровня». Об этом сообщает Интерфакс. 

В январе 2022 года МТС повысил стоимость услуг сотовой связи для более 28 млн абонентов в среднем на 9,5%, объяснив это ростом своих затрат. При этом оператор не предоставил подтверждений роста расходов в объеме, достаточном для обоснования повышения тарифов, уточнил регулятор.

В августе МТС повторно увеличил плату для части тарифных планов в среднем на 8,4%. Оставшиеся тарифы оператор повторно повысил в сентябре и октябре 2022 года в среднем на 9,7%.

«Таким образом, общее повышение тарифов для 28 млн абонентов в 2022 году составило более 20% при уровне индекса потребительских цен по состоянию на конец августа 10,5%», — заключил ФАС.

В МТС пообещали изучать доводы ФАС после получения официального текста решения.

«При корректировке тарифов учитывался рост затрат на обслуживание телеком-инфраструктуры, который превышает рост доходов от оказания услуг связи. Необходимые подтверждения этому были представлены комиссии»,— заявили в пресс-службе компании.

Напомним, в феврале ФАС возбудила антимонопольное дело в отношении МТС по признакам нарушения п. 1 ч. 1 ст. 10 закона о защите конкуренции.

В июне глава Минцифры Максут Шадаев заявил, что стоимость услуг мобильной связи не вырастет выше уровня инфляции в этом году.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал, чтобы быть в курсе всех новостей и событий Рунета.

Новости smi2.ru
Комментарии 0
Зарегистрируйтесь или , чтобы оставлять комментарии.