26 апреля пятница

Более 50% IT-специалистов обеспокоены перспективами отрасли

Ограничения в сфере технологий затронули около 65% опрошенных

Лента новостей
9 августа 2022, Мария Арялина | 👁 10949

Более 50% IT-специалистов обеспокоены перспективами отрасли

Ограничения в сфере технологий затронули около 65% опрошенных

РАЭК провели опрос, по итогам которого около 50,7% респондентов заявили, что негативно настроены к перспективам в IT-отрасли. Позитивно настроены 39,7%, а 9,6% не строят прогнозы. Об этом Runet сообщили в пресс-службе РАЭК.

По словам аналитиков, на настроения опрошенных влияют уход иностранных компаний, а также обсуждение громких законопроектов — например, закона «О рекламе» о монополизации рынка классифайдов.

64,4% заявили, что на них отразились ограничения в сфере технологий, в то время как 4,3% респондентов считают, что это их не коснулось. Ситуация с трудоустройством при этом благоприятная: 58% заявили, что не ищут работу. О мерах поддержки IT-отрасли знают 87,1%, но 56,7% не считают их достаточными. Респонденты указали на необходимость дополнительного финансирования и уменьшение налогового бремени.

Число тех, кто думает о релокации, снизилось с 24% (в мае) до 20,9%, при этом 70,4% не рассматривают такой вариант в ближайший месяц. Среди уехавших 50,7% хотят вернуться. Некоторые руководители отмечают то, что часть сотрудников уже вернулась.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал, чтобы быть в курсе всех новостей и событий Рунета.

Новости smi2.ru
Комментарии 0
Зарегистрируйтесь или , чтобы оставлять комментарии.