26 апреля пятница

Британский регулятор инициировал второе антимонопольное дело против Google

Оно связанно с возможными нарушениями антимонопольного законодательства в отношении рекламных технологий

Лента новостей
26 мая 2022, Мария Арялина | 👁 16071

Британский регулятор инициировал второе антимонопольное дело против Google

Оно связанно с возможными нарушениями антимонопольного законодательства в отношении рекламных технологий

Управление по защите конкуренции и рынкам Великобритании (Competition and Markets Authority, CMA) начало новое расследование в отношении Google из-за возможного злоупотребления доминирующим положением в рекламном бизнесе. Об этом сообщает The Verge.

«Мы обеспокоены тем, что Google может использовать своё положение в области рекламных технологий, чтобы отдавать предпочтение своим собственным услугам в ущерб своим конкурентам, своим клиентам и, в конечном итоге, потребителям», — заявил исполнительный директор CMA Андреа Косчелли.

В британском антипонопольном регуляторе заяиали, что хотят выяснить, злоупотребляет ли Google своим доминирующим положением на рынке. CMA проверит три ключевых звена цепи: DSP (платформы, позволяющие рекламодателям покупать доступное рекламное пространство издателей из многих источников), рекламные биржи (предоставляют технологию для автоматизации продажи рекламного инвентаря издателей через аукционы в режиме реального времени) и серверы объявлений издателей (управляют инвентарем издателей и определяют, какое объявление показывать на основе ставок, полученных от бирж и/или прямых сделок между издателями и рекламодателями).

В ведомстве также обеспокоены тем, что компания, возможно, незаконно отдавала предпочтение своим собственным сервисам обмена рекламой в ущерб конкурентам, а также затрудняла конкуренцию между конкурирующими рекламными серверами.

Напомним, это второе открытое расследование CMA в отношении Google. В марте ведомство начало совместное расследование с ЕС по поводу предполагаемого сговора между Google и Meta (признана экстремистской организацией в РФ), в рамках которого компании мешали работе мелких игроков рекламного рынка. 

Подписывайтесь на наш Telegram-канал, чтобы быть в курсе всех новостей и событий Рунета.

Новости smi2.ru
Комментарии 0
Зарегистрируйтесь или , чтобы оставлять комментарии.