19 апреля пятница

Минцифры и VK анонсировали запуск магазина приложений RuStore

Он будет единственным законодательно урегулированным цифровым маркетплейсом, при этом запрет других не планируют

Лента новостей
18 мая 2022, Мария Арялина | 👁 15975

Минцифры и VK анонсировали запуск магазина приложений RuStore

Он будет единственным законодательно урегулированным цифровым маркетплейсом, при этом запрет других не планируют

VK совместно с Минцифры анонсировали запуск российского магазина приложений RuStore, его бета-версия должна быть запущена 25 мая. Все инвестиции на разработку маркетплейса осуществляет VK, однако их объемы не раскрываются. Об этом сообщили директор VK Владимир Кириенко и глава Минцифры Максут Шадаев во время Российского интернет-форума.

По словам Шадаева, из всех российских магазинов приложений именно RuStore будет законодательно урегулирован. При этом государство не будет запрещать другие маркетплейсы, как и не будет участвовать в их развитии.

«Мы не будем заставлять разработчиков забирать приложения из иностранных маркетплейсов приложений и переводить в наш магазин приложений. Пока мы считаем, что в нашей юрисдикции мы должны конкурировать экономическими и технологическими способами», — заявил министр.

По словам Кириенко, компания в первую очередь планирует создать «удобный сервис для пользователей Android».

«С Apple мы такое пока не рассматриваем», — добавил он.

Напомним, 26 апреля Минцифры заявило, что договорилось с российскими ИТ-компаниями о создании отечественного магазина приложений, первую бета-версию которого планируется запустить до конца мая. Основным разработчиком является VK.

Ранее, 16 мая АНО «Цифровые платформы» запустили магазин приложений для Android NashStore, однако в первые два дня работы сайт и сервис подверглись DDos-атакам, которые «иногда выводили из строя работу сайта и приложения». 

По данным разработчиков, объектом атаки стала страница загрузки установочного файла. Большая часть трафика шла 16 мая с территории США, откуда было получено более 7 млн запросов. Кроме того, были попытки «массового подбора паролей к элементам серверной архитектуры» и «дестабилизации регистрации за счет создания фейковых пользователей», отметили разработчики. Сейчас сервис сохраняет полную работоспособность.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал, чтобы быть в курсе всех новостей и событий Рунета.

Новости smi2.ru
Комментарии 0
Зарегистрируйтесь или , чтобы оставлять комментарии.