24 апреля среда

Минцифры пообещало запустить аналог Google Play к лету

Основной разработкой занимается VK

Лента новостей
26 апреля 2022, Мария Арялина | 👁 17081

Минцифры пообещало запустить аналог Google Play к лету

Основной разработкой занимается VK

Минцифры договорилось с российскими ИТ-компаниями о создании отечественного магазина приложений. Первую бета-версию магазина планируется запустить до конца мая. Об этом сообщается в Telegram-канале министерства со ссылкой на главу ведомства Максута Шадаева.

«Основную разработку ведет группа компаний VK. Важный момент: магазин создается не за бюджетные деньги и в кооперации с другими цифровыми экосистемами», — заявил Шадаев.

Напомним, 10 марта техподдержка Google сообщила, что из-за «нарушений работы» платежных систем Visa и Mastercard, а позднее и «Мир», пользователи не смогут покупать приложения и игры, оплачивать подписки или совершать какие-либо покупки цифровых товаров в Google Play в России. В компании добавили, что уже оплаченные подписки и подписки с бесплатным пробным будут действовать до начала расчетного периода, а после будут отменены. 

Ранее Минцифры сообщили о разработке альтернативного магазина приложений на базе Android в связи с возможными ограничениями для скачивания приложений из App Store и Google Play.

В конце марта АНО «Цифровые платформы сообщили о разработке магазина приложений под названием NashStore. По словам директора по проектам АНО Владимира Зыкова, NashStore позволит гражданам России и стран ЕАЭС скачивать, устанавливать, обновлять приложения и оплачивать подписки без ограничений, в том числе с помощью карт «Мир». Он также подчеркнул, что с АНО «Цифровые платформы» уже сотрудничают более 700 компаний. Запуск проекта запланирован на 9 мая. Источник «Ъ» на IT-рынке отметил, что АНО поддерживает новый гендиректор Института развития интернета Алексей Гореславский.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал, чтобы быть в курсе всех новостей и событий Рунета.

Новости smi2.ru
Комментарии 0
Зарегистрируйтесь или , чтобы оставлять комментарии.