19 апреля пятница

В России запустят отечественный аналог Google Play

Магазин будет доступен для устройств под ОС Android

Лента новостей
29 марта 2022, Мария Арялина | 👁 13886

В России запустят отечественный аналог Google Play

Магазин будет доступен для устройств под ОС Android

В России появится отечественная альтернатива магазина приложений Google Play под названием NashStore. Запуск проекта запланирован на 9 мая. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на директора по проектам АНО «Цифровые платформы» Владимира Зыкова. 

Зыков рассказал, что NashStore позволит гражданам России и стран ЕАЭС скачивать, устанавливать, обновлять приложения и оплачивать подписки, в том числе с помощью карт «Мир» без ограничений. Он также подчеркнул, что с АНО «Цифровые платформы» уже сотрудничают более 700 компаний.

«В России уже есть необходимая нормативная практика — предустановка приложений на новые смартфоны и возможность выбора приложений из списка. Это отличная альтернатива на ближайшее время, а возможно и единственный вариант, в случае ухода Google из России. Сейчас мы формируем экспертный совет и расширенный пул разработчиков мобильных приложений для качественной подготовки реестра», — заявил гендиректор АНО «Цифровые платформы» Арсений Щельцин.

Щельцин пояснил, что создание NashStore разбавит «доминирующее и монопольное положение собственных магазинов приложений операционных систем, в первую очередь Android». Он отметил, что к подобной практике прибегла китайская компания Huawei, создав свой магазин приложений AppGallery.

Напомним, 10 марта техподдержка Google сообщила, что из-за «нарушений работы» платежных систем Visa и Mastercard, а позднее и «Мир», пользователи не смогут покупать приложения и игры, оплачивать подписки или совершать какие-либо покупки цифровых товаров в Google Play в России. В компании добавили, что уже оплаченные подписки и подписки с бесплатным пробным будут действовать до начала расчетного периода, а после будут отменены. 

Подписывайтесь на наш Telegram-канал, чтобы быть в курсе всех новостей и событий Рунета.

Новости smi2.ru
Комментарии 0
Зарегистрируйтесь или , чтобы оставлять комментарии.