25 апреля четверг

В топ-10 App Store попало приложение имитирующее «Сбербанк Онлайн»

Лента новостей
13 мая 2022, Мария Арялина | 👁 17815

В топ-10 App Store попало приложение имитирующее «Сбербанк Онлайн»

Четвертое место в топе наиболее скачиваемых бесплатных приложений в российском App Store заняло неофициальное приложение «Сбербанк онлайн сайт», которое является мошенническим. Об этом сообщает РБК.  

В описании приложения говорится, что «Сбербанк онлайн сайт» — это «приложения для моментального входа в сайт сбербанк онлайн» и что «в приложении получить доступ к сайту на много быстрее» (орфография сохранена). В качестве издателя приложения указан некий Саид Ахмедов. 

В Сбербанке заявили, что это мошенническое приложение, и что служба безопасности банка уже работает над его блокировкой.

«Приложение «Сбербанк Онлайн» недоступно для обновления и скачивания в магазине App Store в связи с ограничениями. Пожалуйста, будьте внимательны — мошенники могут размещать вредоносные приложения под видом банковских», — заявил представитель, добавив, что пользователи платформы Android имеют возможность установить приложение с официального сайта Сбербанка, но в зарубежных магазинах оно недоступно.

Напомним, 12 апреля мобильное приложение «Сбербанк Онлайн» стало недоступно для скачивания и обновления в магазине App Store. Данное действие связано с санкциями в отношении банка: 6 апреля США и некоторые другие страны ввели в отношении Сбербанка и Альфа-банка блокирующие санкции, предусматривающие заморозку активов в США, а также запрет американским гражданам проводить какие-либо операции с данными банками.

13 апреля приложение для Android также стало недоступно для скачивания и обновлений в Google Play. 

Подписывайтесь на наш Telegram-канал, чтобы быть в курсе всех новостей и событий Рунета.

Новости smi2.ru
Комментарии 0
Зарегистрируйтесь или , чтобы оставлять комментарии.