Операторы могут ввести плату за доступ к зарубежному интернету осенью

1 час назад, Редакция Рунет | 👁 2588

Операторы могут ввести плату за доступ к зарубежному интернету осенью

Первые последствия ограничений на расширение международных каналов связи в России могут проявиться в августе–сентябре. Такой прогноз на Night Telecom Forum озвучил руководитель направления развития телеком-бизнеса «Транстелекома» (ТТК) Илья Гуденко. Об этом сообщает ixbt.com.

По словам Гуденко, после традиционного летнего спада объем международного интернет-трафика начинает расти и к концу года достигает пиковых значений. Если операторы не смогут своевременно наращивать пропускную способность зарубежных каналов, это может привести к их перегрузке.

С марта 2026 года операторы обязаны получать разрешение Минцифры на увеличение пропускной способности международных каналов связи. По данным представителя ТТК, пока ни одна компания не смогла пройти эту процедуру, а критерии выдачи разрешений участникам рынка не раскрываются.

Еще в апреле источники РБК сообщали, что около 20 операторов согласились не расширять зарубежные каналы по просьбе Минцифры. Эта мера связана с борьбой против VPN-сервисов, поскольку их трафик учитывается как международный.

Если действующие ограничения сохранятся, одним из последствий может стать изменение тарифной политики. По оценке Гуденко, в будущем провайдеры могут разделить интернет-доступ на два уровня. Базовый будет включать только российские ресурсы, а расширенный — доступ к зарубежным сервисам за дополнительную плату.

Похожий прогноз ранее озвучивал и генеральный директор точки обмена трафиком Piter-IX Николай Метлюк. Крупнейшие российские операторы связи — МТС, «МегаФон» и «Билайн» — ситуацию не комментируют, а официальных решений о введении отдельных тарифов на данный момент не принято.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал, чтобы быть в курсе всех новостей и событий Рунета.

Комментарии 0
Зарегистрируйтесь или , чтобы оставлять комментарии.
Читайте нас в удобном формате: