Китайский суперкомпьютер LineShine возглавил мировой рейтинг Top500
Китайский суперкомпьютер LineShine занял первое место в мировом рейтинге Top500 за июнь 2026 года, сместив американского лидера El Capitan. Это первый суперкомпьютер из Китая, возглавивший список с 2017 года. Об этом сообщает издание Rozetked.
Вычислительная мощность LineShine составляет 2,198 экзафлопс, что на 20% превышает показатели El Capitan. В его архитектуре используется около 45 тысяч процессоров LX2 с 304 ядрами каждый, работающих на частоте 1,55 ГГц. Процессоры соединены высокоскоростной сетью LingQi.
При этом китайский суперкомпьютер потребляет 42,2 МВт энергии, в то время как El Capitan — 29,7 МВт. LineShine создан в условиях американских ограничений на доступ к графическим процессорам Nvidia и не использует их в своей работе.
Несмотря на успех LineShine, США сохраняют лидерство в общем зачете рейтинга. Три из пяти мощнейших суперкомпьютеров в мире — американские.
Подписывайтесь на наш Telegram-канал, чтобы быть в курсе всех новостей и событий Рунета.