26 апреля пятница

Операторы предложили сократить срок переноса мобильных номеров до 2–3 дней

Представители операторов опасаются, что изменение процедуры MNP может способствовать мошенничеству с абонентскими номерами

Лента новостей
3 февраля 2022, Мария Арялина | 👁 14614

Операторы предложили сократить срок переноса мобильных номеров до 2–3 дней

Представители операторов опасаются, что изменение процедуры MNP может способствовать мошенничеству с абонентскими номерами

«Тинькофф Мобайл» и «СберМобайл» предложили сократить обязательный срок для переноса абонентами номера от одного оператора к другому (mobile number portability, MNP) до 2-3 дней. Сейчас такая услуга занимает минимум 8 дней для физических лиц и минимум 29 дней для организаций. Об этом сообщили РБК.

«Операторы связи тщательно подготовили предложения как по технической, так и по юридической базе. Рассматриваются возможности по максимальному сокращению сроков переноса номера. Надеемся, что в 2022 году этот вопрос будет вынесен на повестку», — заявил представитель «СберМобайла».

В Минцифры подтвердили, что они запрашивали у участников рынка предложения по оптимизации процедуры MNP. В рабочую группу входят крупные операторы связи, по результатам работы которых министерство планирует разработать и представить изменения в действующие нормативно-правовые акты.

«”Большая тройка” сначала негативно восприняла предложение, потому что это позволит клиентам быстрее и проще уходить, но в результате обсуждений все сошлись на том, что 2-3 дня — это возможный срок, если доработать системы. Хотя “Тинькофф Мобайл” готов осуществлять перенос номера и за одни сутки», — рассказал глава «Тинькофф Мобайл» Виталий Бриедис.

В Минцифры добавили, что группа также работает над мерами по противодействию мошенничеству с абонентскими номерами: представители операторов опасаются, что изменение процедуры MNP может этому способствовать. 

Напомним, с 1 декабря 2013 года в России заработала услуга MNP, которая позволяет абоненту перенести номер к новому оператору неограниченное число раз при условии, что у него нет задолженности. 

Подписывайтесь на наш Telegram-канал, чтобы быть в курсе всех новостей и событий Рунета.

Новости smi2.ru
Комментарии 0
Зарегистрируйтесь или , чтобы оставлять комментарии.