25 апреля четверг

Онлайн-ритейлеры произвели три четверти всех доставок по России в прошлом году

Эксперты считают, что быстрое развитие логистики приведет к снижению качества доставок

Лента новостей
31 января 2022, Владлена Новикова | 👁 11813

Онлайн-ритейлеры произвели три четверти всех доставок по России в прошлом году

Эксперты считают, что быстрое развитие логистики приведет к снижению качества доставок

Развитие собственной логистики позволило российским онлайн-ритейлерам (Ozon, Wildberries и др.) завоевать рынок, за год увеличив охваты с 60 до 75%, сообщает Коммерсантъ. Доля таких логистических компаний, как СДЭК, DHL и «Почты России» уменьшилась на 15% соответственно, несмотря на увеличение количества обработанных заявок. 

Согласно исследованиям Data Insight, общее количество доставок за 2021 год составляет 1,57 млрд, из которых 1,17 млрд были осуществлены онлайн-сервисами. По сравнению с 2020 годом общая численность доставленных товаров выросла на 78%. Почти половина товаров была транспортирована компанией Wildberries, что в численном эквиваленте составляет 771 млн посылок и рост 158% год к году. Как отмечает Wildberries, 98% всех заказов привозят на пункты самовывоза (ПВЗ) и лишь 2% на дом. Ozon занимает второе место, увеличив количество доставок в 3 раза по сравнению с 2020 годом. 

«Использование собственной логистики дает возможность контролировать, управлять и вовремя реагировать на ситуацию на всем пути следования заказа», – объясняет директор по логистике «AliExpress Россия» Григорий Орлов. В прошлом году компания создала собственную логическую инфраструктуру. 

Число курьерских доставок логистических компаний снизилось на 10%, однако количество доставок в ПВЗ и автоматы выросла на 29%. «Почта России» заявила, что ожидается жесткую конкуренцию за точк выдачи заказов. 

«Чем больше у игрока ПВЗ и постаматов, тем чаще его услугами будут пользоваться клиенты», — поясняет «Почта России».

В Коммерсанте отметили, что такое соперничество и быстрое развитие онлайн-сервисов приведет к ухудшению качества услуг. Представители логистических компаний считают, что для них нет серьезной угрозы. 

«В любом случае, у них большая рыночная сила, и радикальное сокращение доли невозможно», — комментирует исполнительный директор «Оборот.ру» Иван Кургузов. 

Кургузов также считает, что из-за необходимости быстро находить большое количество человеческих ресурсов для увеличения объемов и охватов поставок, будут наниматься недостаточно квалифицированные кадры, что приведет к повреждениям и потерям товаров. 

Напомним, что недавно была запущена онлайн-биржа для самозанятых Ozon Profit. 

Подписывайтесь на наш Telegram-канал, чтобы быть в курсе всех новостей и событий Рунета.

Новости smi2.ru
Комментарии 0
Зарегистрируйтесь или , чтобы оставлять комментарии.