18 апреля четверг

Ученые создали сверхбыстрый 3D-принтер для печати искусственных органов

Новый 3D-принтер использует принципы компьютерного томографа и облегченную методику моделирования

Лента новостей
26 января 2022, Юлия Комарова | 👁 9006

Ученые создали сверхбыстрый 3D-принтер для печати искусственных органов

Новый 3D-принтер использует принципы компьютерного томографа и облегченную методику моделирования

Ученые из Технического университета в Денмарке изобрели 3D-принтер для печати в рекордно короткие сроки сложных геометрических форм — в том числе и искусственных органов и тканей для пересадки. Об этом сообщает журнал Nature Communications.

“Мы используем метод, называемый томографической фотополимеризацией (TVP), который позволяет нам печатать все точки в 3D-объекте одновременно. Представьте себе коробку, содержащую жидкий полимер, — своего рода полимерные чернила для принтера. Подвергая чернила воздействию света определенной длины волны, определяемой по 3D-изображению и создаваемой в виде компьютерной томографии, чернила становятся твердыми в нужной точке”, — Йй Ян, доцент Технического университета в Денмарке и один из авторов работы.

Как написано в Nature Communication, новый 3D-принтер по своему принципу работы похож на аппарат КТ. Компьютерная томография создает трехмерное изображение с помощью объединения большого количества двумерных изображений. Новый 3D-принтер работает в обратном порядке — устройство создает физические объекты, посылая лучи света на вращающуюся массу и формируя из нее нужную фигуру в соответствии с трехмерной моделью, составленной из двумерных изображений.

Созданные ранее 3D-принтеры способны создать объемные фигуры, однако печать происходит в очень маленьком масштабе. Во время работы принтер наносит материал слой за слоем, потом он твердеет и получается нужный объект снизу вверх. В то время как изобретение ученых из Технического университета в Денмарке «вытачивает» из образца полимера нужный объект. Это позволяет значительно сэкономить время, пишут авторы изобретения в журнале Nature Communication.

Ранее ученые из Мюнхенского технического университета разработали инфракрасные очки для незрячих людей, которые анализируют пространство и предупреждают пользователя о препятствиях.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал, чтобы быть в курсе всех новостей и событий Рунета.

Новости smi2.ru
Комментарии 0
Зарегистрируйтесь или , чтобы оставлять комментарии.